Москва, 09.01.2018, 13:11

Правовые перспективы ООО Сигма (Исполнитель) в отбивании необоснованных претензий АУ ЗАО Импульс (Заказчик) по возврату оплаты за выполненные работы без подписанных актов выполненных работ

Вопрос №13698389 из г. Москва
опубликован 09.01.2018, 13:11
ЗАО Импульс (Заказчик) не подписало акты выполненных работ за 2015 год, по счету-оферте ООО Сигма (Исполнитель) за работы, услуги (заправка картриджей, ремонт компьютеров). ЗАО счета оплатила, работы выполнены, претензий не было. Но акты не подписаны. Через год в 2016 году, ЗАО объявило себя банкротом и арбитражный управляющий начал процедуру ликвидации. Теперь АУ требует возврат денег по оплатам счетов, т.к. нет подписанных актов. АУ подал исковое в суд. Каковы перспективы ООО Сигма (Исполнитель), отбиться от необоснованных претензий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Правовая позиция возражений должна быть направлена на доказывание факта оказания услуг, т.е. отсутствия неосновательного обогащения.

Как это доказывать, зависит от фактических обстоятельств и имеющейся документации.

Проблему следует оценивать на основании анализа имеющихся документов.

09.01.2018, 18:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Загляните в ваш договор, если он есть. Обячно пишут, что если заказччик не подписал акт выполенных работ, но не прислал никаких возражений в течении... дней, то работа считается принятой.

09.01.2018, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Перспективы дела можно определить только после изучения без исключения материалов такового. Такого рода вещи оказываются исключительно на платной основе. При участии грамотного юриста У вас есть шанс.

09.01.2018, 13:20
Оценка автора вопроса:
ответ не по теме вопроса

Договор не заключали, т.е. -

1.заправили картидж -

2.выставили счет -

3.получили от Заказчика оплату.

09.01.2018, 13:23

Ищете доказательства того, что работы фактически были выполнены. Этими доказательствами могут служить любые обстоятельства, свидетельские показания, любые документы.

09.01.2018, 13:24

Александр, надо доказывать в суде, что работа была исполнена.

АПК РФ Статья 65. Обязанность доказывания

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

2. Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

4. Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.

5. В случае, если доказательства представлены с нарушением порядка представления доказательств, установленного настоящим Кодексом, в том числе с нарушением срока представления доказательств, установленного судом, арбитражный суд вправе отнести на лицо, участвующее в деле и допустившее такое нарушение, судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

(часть 5 введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

09.01.2018, 14:09