Суд расторг договор купли-продажи дверей межкомпании, но продавец требует возврат товара - какие расходы нас ждут?

Вопрос №13698505 из г. Вологда
опубликован 09.01.2018, 13:41
Решением суда договор купли-продажи межком. Дверей расторгнут. Писала заказным продавцу, чтоб забрал двери, в противном случае снимаю с себя обязательства и ответственность за товар. Письмо продавец не получил. Через год установили двери (т.к. маленькие дети - как жить 2 года без дверей) и в этом же месяце с продавца взыскали сумму. Теперь продавец письменно требует возврат дверей. По суду - двери надлежащего качества. Готовы их демонтировать и вернуть. Что ждет нас, какие издержки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ирина!

Конечно, если суд расторгнул договор купли продажи и взыскал с продавца сумму, то Вы не имели права эти двери использовать, даже, если продавец не забирал их.Тем более, что сумму с них взыскали.

ГК РФ Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

10.01.2018, 03:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В случае если требования признают обоснованными, то суд взыщет с вас госпошлину, расходы на оплату услуг представителя согласно ст. 98-100 ГПК РФ. Убытки еще нужно доказать (ст. 15 ГК РФ)

Но удовлетворение иска на мой взгляд маловероятно.

09.01.2018, 13:43

Вас ждёт возмещение судебных расходов.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Плюс стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Если будет у продавца юрист в суде.

И возврат денег как неосновательного обогащения по ст. 1005 ГК РФ.

В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

Больше опасаться нечего.

Ваши б/у двери никому не нужны.

Вы можете вернуть только первоначальный товар, который не устанавливался.

09.01.2018, 13:43

Здравствуйте. Если добровольно вернете, то издержек не будет. Если не вернете, а продавец обратиться в суд, то в в случае принятия решения в его пользу имеет право взыскать с вас судебные расходы ст 98 и 100 ГПК РФ.

09.01.2018, 13:45

Здравствуйте

Могут взыскать расходы на услуг представителя, если продавец обратиться в суд, а если сами демонтируете и вернёте то ничего не надо платить

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

09.01.2018, 13:46

Думаю иск на вряд ли удовлетворят. Но если удовлетворят, то взыщут и судебные расходы, в том числе расходы на представителя, ст.98, 100 ГПК РФ. Могут потребовать как неосновательное обогащение, ст.1102 ГК РФ.

09.01.2018, 13:47

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо смотреть решения суда если продавец письменно требует возврат дверей. Верните либо в денежном выражении

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

""ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда

""Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в "порядке", установленном федеральным "законом".

09.01.2018, 13:47

Продавец сможет взыскать с Вас стоимость дверей как неосновательное обогащение согласно ст 1102 ГК РФ, да еще и проценты за пользование деньгами, т.к. они надлежащего качества.

Либо через суд взыскать могут расходы на представителя и оплату госпошлины ст 98, 100 ГПК РФ.

Рекомендую договориться о возврате средств.

09.01.2018, 13:48

Требование продавца законны. И он вправе обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения на основании статьи 301 ГК РФ. Так что лучше двери добровольно вернуть, чтобы не оплачивать судебные расходы продавца, который может выступить истцом в суде. Сэкономите время и деньги. Как вариант, заключить с ним соглашение об отступном, т.к. денежный эквивалент с Вас в любом случае смогут взыскать через суд.

Но примечателен тот факт, что продавец не получал корреспонденции. В этом случае ответственность за ее неполучение лежит на субъекте предпринимательской деятельности. Были разъяснения высшей судебной инстанции по этому поводу. Однако т.к. двери физически есть в наличии, т.е. не утилизированы Вами, то возможна их передача по решению суда продавцу. И лучше все-таки сэкономить время и деньги, отдав двери.

09.01.2018, 13:49

Здравствуйте! Прежде всего необходимо изучить решение суда по которому Ваш договор расторгнут (т.е. на кого именно возложена обязанность по возврату дверей или у кого они находятся на ответственном хранении Статья 514. Ответственное хранение товара, не принятого покупателем

1. Когда покупатель (получатель) в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором поставки отказывается от переданного поставщиком товара, он обязан обеспечить сохранность этого товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика.

2. Поставщик обязан вывезти товар, принятый покупателем (получателем) на ответственное хранение, или распорядиться им в разумный срок.

Если поставщик в этот срок не распорядится товаром, покупатель вправе реализовать товар или возвратить его поставщику.

3. Необходимые расходы, понесенные покупателем в связи с принятием товара на ответственное хранение, реализацией товара или его возвратом продавцу, подлежат возмещению поставщиком.

При этом вырученное от реализации товара передается поставщику за вычетом причитающегося покупателю.

4. В случаях, когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара.

Вместе с тем, с болшой долей вероятности можно утверждать, что Вам не грозит взыскание денежных средств. Однако если Вы не докажете что предпринимали попытки уведомление поставщика, то возможно с Вас взыщут судебные расходы и стоимость дверей, т.к. они были в употреблении. Вам необходима очная помощь представителя в суде.

09.01.2018, 13:53

Добрый день. Судебное решение должно быть исполнено судбными приставами исполнителями согласно Закона об исполнительном производстве. Издержек нет.Удачи Вам и всего хорошего.

09.01.2018, 13:59

Добрый день.

Пусть продавец сам забирает свой товар, такой обязанности по закону у вас нет. Не имеет значения, что он бездействовал столь продолжительное время. Демонтируйте двери, пусть забирают в том виде, в каком они есть.

Продавец был извещен, но письмо ваше, видимо не получил не по вашей вине, значит был уведомлен надлежащим образом.

С учетом того, что товарный вид дверей не сохранен, но вы их все равно сохранили, за хранение имеете право требовать плату.

С учетом всех этих обстоятельств я бы беспокоиться не стал.

Вы действовали добросовестно, статья 10 ГК РФ.

09.01.2018, 13:59

Не думаю, что рентабельно демонтировать двери, во первых они б/ у, вставлены ручки петли и т. д, так что продавец такой товар не примет, так что лучше вернуть либо деньги, указанные в договоре купли продажи, либо купить такие же двери и вернуть их, что бы отвязались. А взыскать с Вас имеют право стоимость дверей, судебные издержки, это расходы на представителя и оплата услуг представителя. Ошибка в том, что надо было просить суд указать срок возврата / приема дверей.

ГПК РФ Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

09.01.2018, 14:02

---Здравствуйте Ирина, если в решении суда не указан возврат дверей, имеете полное право ничего и ни кому не возвращать."Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017) ГПК РФ Статья 195. Законность и обоснованность решения суда

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017) ГПК РФ Статья 198. Содержание решения суда

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.01.2018, 14:02

Здравствуйте. Полагаю, что если Вы деньги с продавца получили - то двери придется вернуть. Я бы в данной ситуации (учитывая, что двери установлены) сообщил бы официально продавцу о готовности вернуть двери при условии, что он сам их от Вас заберет (вы не обязаны осуществлять доставку некачественного товара продавцу за свой счет). Одновременно предложите ему (с целью минимизации его затрат) приобрести данные двери со скидкой, как некачественные. В этом случае, если Вы договоритесь с продавцом, Вы, не демонтируя двери, приобретете их со скидкой. Если продавец откажется продать Вам двери по сходной цене - тогда придется демонтировать, но доставка к продавцу - все равно за его счет. Успехов.

09.01.2018, 16:33

Если решением суда договор купли-продажи ст 454 ГК РФ межкомнатных дверей расторгнут, то это означает, что Вы и продавец возвращаетесь в первоначальное положение, существовавшее до заключения договора. То есть продавец вам возвращает деньги за двери, а вы должны вернуть продавцу двери того же качества, которые были на момент их предоставления вам В этой связи продавец имеет право не принимать от вас демонтированные двери, так как это является товаром б/у

Если продавец не соглашается получить назад б/у двери то вам нужно решать вопрос по денежной компенсации стоимости дверей

Если продавец предъявит к вам судебный иск ст 131 ГПК РФ то дело вы в суде проиграете С вас взыщут судебные издержки, услуги представителя, оплата госпошлины плюс еще неосновательное обогащение согласно ст 1105 ГК РФ.

10.01.2018, 06:49

Двери продавец продал в упаковке (заказывали без ручек и петель) и требует вернуть в упаковке, т.е. коробка, наличники несобранные. Двери поставили и собирали коробку и наличники подогнали сами, поставили свою ручку (т.е. сделано отверстие под ручку), свои петли. Готовы с ручками и петлями вернуть.

09.01.2018, 13:48

Всё верно.

Ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" требует возврата товара в коробке.

С ярлыками и т. п.

У Вас товар уже использован.

Вы не можете его вернуть.

09.01.2018, 13:50

При расторжении договора купли-продажи согласно статьям 450-452 ГК РФ Вы должны вернуть сам товар. Упаковка же в том же варианте не обязательна.

09.01.2018, 13:51

Здравствуйте! Верните двери в досуебном порядке, тогда не будет судебных издержек в соответствии со статьей 100 Гражанского процессуального кодекса РФ.

09.01.2018, 13:51

Да вы может вернуть в таком виде в котором есть

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

""Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

""отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение "существенного недостатка" товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

""Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Утратил силу. - Федеральный закон от 25.10.2007 N 234-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. "Отсутствие" у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

(п. 5 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

(п. 6 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

""7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

(п. 7 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

09.01.2018, 13:51

Может обратиться в суд если вы сделали отверстия в двери. Согласно ст 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

09.01.2018, 13:53

---Здравствуйте Ирина, при отсутствии в решении суда заключения о возврате дверей, имеете полное право ничего и ни кому не возвращать."Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017) ГПК РФ Статья 195. Законность и обоснованность решения суда

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)ГПК РФ Статья 198. Содержание решения суда

1. Решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

2. В вводной части решения суда должны быть указаны дата и место принятия решения суда, наименование суда, принявшего решение, состав суда, секретарь судебного заседания, стороны, другие лица, участвующие в деле, их представители, предмет спора или заявленное требование.

3. Описательная часть решения суда должна содержать указание на требование истца, возражения ответчика и объяснения других лиц, участвующих в деле.

4. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.

В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В случае отказа в иске в связи с признанием неуважительными причин пропуска срока исковой давности или срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств.

5. Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Резолютивная часть решения суда, принятого мировым судьей, также должна содержать указание на срок и порядок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда. (в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.01.2018, 13:53

Добрый день.

Пусть продавец сам забирает свой товар, такой обязанности по закону у вас нет. Не имеет значения, что он бездействовал столь продолжительное время. Демонтируйте двери, пусть забирают в том виде, в каком они есть.

Вы действовали добросовестно, статья 10 ГК РФ.

09.01.2018, 13:54

Двери продавец продал в упаковке (заказывали без ручек и петель) и требует вернуть в упаковке, т.е. коробка, наличники несобранные. Двери поставили и собирали коробку и наличники подогнали сами, поставили свою ручку (т.е. сделано отверстие под ручку), свои петли. Готовы с ручками и петлями вернуть.

А продавец готов принять возврат товара, признанного судом надлежащего качества, но использованного Вами?

Из Вашего рассказа следует, что обстоятельства изменились и придется оплатить установленные Вами двери. Если дело дойдет до суда, Вы потеряете на судебных расходах (госпошлина, услуги представителя). Будьте разумны, добросовестны и предусмотрительны!

09.01.2018, 13:58

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить решение суда по которому расторгнут Ваш договор. Статья 514. ГК РФ Ответственное хранение товара, не принятого покупателем

2. Поставщик обязан вывезти товар, принятый покупателем (получателем) на ответственное хранение, или распорядиться им в разумный срок.

Если поставщик в этот срок не распорядится товаром, покупатель вправе реализовать товар или возвратить его поставщику.

Все будет зависеть от решения суда после обращения поставщика "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017) ГПК РФ Статья 195. Законность и обоснованность решения суда,

Вам необходима квалифицированная помощь представителя в суде.

09.01.2018, 13:59

Обратитесьв суд с заявлением о разъяснении исполнения решения суда.

Статья 210. Исполнение решения суда

Опубликовано 25-02-2011

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Комментарий к статье 210

Решение суда вступает в законную силу в соответствии со ст. 209 ГПК РФ. Исполнение решения суда может быть произведено до вступления его в силу при условии, что такое решение принято по делу, указанному в ст. 211 ГПК РФ, либо суд признает необходимым немедленное исполнение решения в соответствии со ст. 212 ГПК РФ.

Порядок исполнения решений суда регулируется Законом об исполнительном производстве. Исполнение решения осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании исполнительного листа. При исполнении решения суда добровольно исполнительный лист может не выдаваться, и в этом случае судебный пристав-исполнитель не возбуждает исполнительное производство.

Исполнение затрагивает лишь решения по делам о присуждении (совершение каких-либо действий). По искам о признании права принудительное исполнение не требуется, ответчик не присуждается к исполнению каких-либо действий (например, признание брака недействительным). В отношении исков о признании ГПК РФ использует понятие «реализация решения», а не «исполнение решения».

09.01.2018, 14:03

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60 ГК РФ), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

10.01.2018, 03:41
Это лучший ответ

Вы должны четко понимать, что описанная ситуация не вашу пользу Ваше: готовы вернуть с ручками и петлями-ничего не значит без желания Продавца принять товар именно в таком виде. Если продавец требует вернуть товар в первоначальном виде, а вы это не можете сделать физически, то следует решать вопрос с продавцом о сумме денежной компенсации за эти двери Вы допустили ошибку, установив двери без согласия Продавца.

По сути у вас ситуация возвращается к тому что Вы будете вынуждены оплатить стоимость этих дверей

Если есть вступившее в законную силу решение суда ст 13 ГПК РФо расторжении договора купли-продажи ст 454 ГК РФ межкомнатных дверей, то это означает что вам должны вернуть деньги Деньги вы взыскали, а вы в свою очередь должны вернуть двери того же качества-на момент заключения договора купли-продажи

В описанной Вами ситуации единственная для вас зацепка это-установление причины по которой Продавец не получил ваше письмо с требованием забрать двери

В этом направлении следует поработать Быть может имеет место злоупотреблением правом, что не допускается согласно ст 10 ГК РФ,то есть Продавец сознательно не получил ваше письмо

В пункте 2 ст 10 ГК РФ указано:, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

10.01.2018, 07:14