Суд расторг договор купли-продажи дверей межкомпании, но продавец требует возврат товара - какие расходы нас ждут?

Решением суда договор купли-продажи межком. Дверей расторгнут. Писала заказным продавцу, чтоб забрал двери, в противном случае снимаю с себя обязательства и ответственность за товар. Письмо продавец не получил. Через год установили двери (т.к. маленькие дети - как жить 2 года без дверей) и в этом же месяце с продавца взыскали сумму. Теперь продавец письменно требует возврат дверей. По суду - двери надлежащего качества. Готовы их демонтировать и вернуть. Что ждет нас, какие издержки?
Лучший ответ

Добрый вечер, Ирина!

Конечно, если суд расторгнул договор купли продажи и взыскал с продавца сумму, то Вы не имели права эти двери использовать, даже, если продавец не забирал их.Тем более, что сумму с них взыскали.

ГК РФ Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

В случае если требования признают обоснованными, то суд взыщет с вас госпошлину, расходы на оплату услуг представителя согласно ст. 98-100 ГПК РФ. Убытки еще нужно доказать (ст. 15 ГК РФ)

Но удовлетворение иска на мой взгляд маловероятно.

Вас ждёт возмещение судебных расходов.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Плюс стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Если будет у продавца юрист в суде.

И возврат денег как неосновательного обогащения по ст. 1005 ГК РФ.

В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

Больше опасаться нечего.

Ваши б/у двери никому не нужны.

Вы можете вернуть только первоначальный товар, который не устанавливался.

Здравствуйте. Если добровольно вернете, то издержек не будет. Если не вернете, а продавец обратиться в суд, то в в случае принятия решения в его пользу имеет право взыскать с вас судебные расходы ст 98 и 100 ГПК РФ.

Здравствуйте

Могут взыскать расходы на услуг представителя, если продавец обратиться в суд, а если сами демонтируете и вернёте то ничего не надо платить

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Думаю иск на вряд ли удовлетворят. Но если удовлетворят, то взыщут и судебные расходы, в том числе расходы на представителя, ст.98, 100 ГПК РФ. Могут потребовать как неосновательное обогащение, ст.1102 ГК РФ.

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо смотреть решения суда если продавец письменно требует возврат дверей. Верните либо в денежном выражении

""ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда

""Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в "порядке", установленном федеральным "законом".

Продавец сможет взыскать с Вас стоимость дверей как неосновательное обогащение согласно ст 1102 ГК РФ, да еще и проценты за пользование деньгами, т.к. они надлежащего качества.

Либо через суд взыскать могут расходы на представителя и оплату госпошлины ст 98, 100 ГПК РФ.

Рекомендую договориться о возврате средств.

Требование продавца законны. И он вправе обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения на основании статьи 301 ГК РФ. Так что лучше двери добровольно вернуть, чтобы не оплачивать судебные расходы продавца, который может выступить истцом в суде. Сэкономите время и деньги. Как вариант, заключить с ним соглашение об отступном, т.к. денежный эквивалент с Вас в любом случае смогут взыскать через суд.

Но примечателен тот факт, что продавец не получал корреспонденции. В этом случае ответственность за ее неполучение лежит на субъекте предпринимательской деятельности. Были разъяснения высшей судебной инстанции по этому поводу. Однако т.к. двери физически есть в наличии, т.е. не утилизированы Вами, то возможна их передача по решению суда продавцу. И лучше все-таки сэкономить время и деньги, отдав двери.

Здравствуйте! Прежде всего необходимо изучить решение суда по которому Ваш договор расторгнут (т.е. на кого именно возложена обязанность по возврату дверей или у кого они находятся на ответственном хранении Статья 514. Ответственное хранение товара, не принятого покупателем

1. Когда покупатель (получатель) в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором поставки отказывается от переданного поставщиком товара, он обязан обеспечить сохранность этого товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика.

2. Поставщик обязан вывезти товар, принятый покупателем (получателем) на ответственное хранение, или распорядиться им в разумный срок.

Если поставщик в этот срок не распорядится товаром, покупатель вправе реализовать товар или возвратить его поставщику.

3. Необходимые расходы, понесенные покупателем в связи с принятием товара на ответственное хранение, реализацией товара или его возвратом продавцу, подлежат возмещению поставщиком.

При этом вырученное от реализации товара передается поставщику за вычетом причитающегося покупателю.

4. В случаях, когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара.

Вместе с тем, с болшой долей вероятности можно утверждать, что Вам не грозит взыскание денежных средств. Однако если Вы не докажете что предпринимали попытки уведомление поставщика, то возможно с Вас взыщут судебные расходы и стоимость дверей, т.к. они были в употреблении. Вам необходима очная помощь представителя в суде.

Добрый день. Судебное решение должно быть исполнено судбными приставами исполнителями согласно Закона об исполнительном производстве. Издержек нет.Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день.

Пусть продавец сам забирает свой товар, такой обязанности по закону у вас нет. Не имеет значения, что он бездействовал столь продолжительное время. Демонтируйте двери, пусть забирают в том виде, в каком они есть.

Продавец был извещен, но письмо ваше, видимо не получил не по вашей вине, значит был уведомлен надлежащим образом.

С учетом того, что товарный вид дверей не сохранен, но вы их все равно сохранили, за хранение имеете право требовать плату.

С учетом всех этих обстоятельств я бы беспокоиться не стал.

Вы действовали добросовестно, статья 10 ГК РФ.

Не думаю, что рентабельно демонтировать двери, во первых они б/ у, вставлены ручки петли и т. д, так что продавец такой товар не примет, так что лучше вернуть либо деньги, указанные в договоре купли продажи, либо купить такие же двери и вернуть их, что бы отвязались. А взыскать с Вас имеют право стоимость дверей, судебные издержки, это расходы на представителя и оплата услуг представителя. Ошибка в том, что надо было просить суд указать срок возврата / приема дверей.

ГПК РФ Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.