Березовский, 09.01.2018, 13:38

Отсутствие доставки и невозврат денег - проблема с предпринимателем после оплаты товара

Вопрос №13698545 из г. Березовский
опубликован 09.01.2018, 13:38
Стоимость товара оплатили 25 декабря 2017 года. Доставка товара была назначена на 28 декабря, но под различными предлогами товар не был доставлен до сих пор. Претензию передали 4 января 2018, но предприниматель в очередной раз не предоставил товар и деньги не вернул. На звонки не отвечает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, помимо предложенных коллегами вариантов получения денежныъх средств в судебном порядке, рекомендую Вам также обратиться в органы полиции.

09.01.2018, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

В таком случае необходимо взыскивать долг + неустойку через суд путем предъявления искового заявления, передача заявления письменно зафиксирована?

09.01.2018, 13:40

Доставка товара

Стоимость товара оплатили 25 декабря 2017 года. Доставка товара была назначена на 28 декабря, но под различными предлогами товар не был доставлен до сих пор. Претензию передали 4 января 2018, но предприниматель в очередной раз не предоставил товар и деньги не вернул. На звонки не отвечает.

В соответствии с положениями части 1 статьи 17 закона «О защите прав потребителей» защита прав потребителей осуществляется судом.

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

09.01.2018, 13:42

Да письменно зафиксирована. А под статью мошенничество данный предприниматель попадает?

09.01.2018, 13:43

Для привлечения за мошенничество необходим умысел, поэтому нужно взыскивать долг через суд, подробнее написано Вам в личку.

09.01.2018, 14:00

Данный предприниматель под мошенничество попасть не может без предварительной проверки. Ведь неизвестны причины почему он не смог поставить вам товар. А вот штраф в судебном порядке 100% а также судебные издержки с него взыскать можно.

09.01.2018, 14:59