Калининград, 09.01.2018, 14:10

Наследование доли дома - нужен ли нотариус и какой налог при подарке?

Вопрос №13698728 из г. Калининград
опубликован 09.01.2018, 14:10
Имеем по 1/2 доли дома с матерью, она хочет мне подарить свою долю, обязательно ли это делать через нотариуса? И надо ли будет платить налог 13 процентов?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае придется обязательно обратиться к нотариусу для удостоверения договора дарения (поскольку объектом дарения является доля в квартире). А что касается налога, то при дарении между близкими родственниками он не уплачивается. Удачи.

09.01.2018, 14:21
Оценка автора вопроса:
Большое вам спасибо

---Здравствуйте, налог платить не придётся, а без нотариуса. Не обойтись. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.01.2018, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное вам

Добрый день, Инна! Если договор дарения заключается между близкими родственниками, то платить налог нет необходимости. Но все действия по отчуждению долей - только через нотариуса, потом регистрируете переход права собственности в регистрационной палате. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

09.01.2018, 14:43

И можно ли сделать договор купли продажи между мной и мамой, тем самым упростив передачу доли мне?

09.01.2018, 14:26

Добрый день, Инна! Если договор дарения заключается между близкими родственниками, то платить налог нет необходимости. По договор покупки-продажи у мамы возникает доход от продажи квартиры и должно быть соблюдено право приоритетности продажи. Но все действия по отчуждению долей - только через нотариуса, потом регистрируете переход права собственности в регистрационной палате.

У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

09.01.2018, 14:46