Наследование доли дома - нужен ли нотариус и какой налог при подарке?
В Вашем случае придется обязательно обратиться к нотариусу для удостоверения договора дарения (поскольку объектом дарения является доля в квартире). А что касается налога, то при дарении между близкими родственниками он не уплачивается. Удачи.
---Здравствуйте, налог платить не придётся, а без нотариуса. Не обойтись. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Добрый день, Инна! Если договор дарения заключается между близкими родственниками, то платить налог нет необходимости. Но все действия по отчуждению долей - только через нотариуса, потом регистрируете переход права собственности в регистрационной палате. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
И можно ли сделать договор купли продажи между мной и мамой, тем самым упростив передачу доли мне?
Добрый день, Инна! Если договор дарения заключается между близкими родственниками, то платить налог нет необходимости. По договор покупки-продажи у мамы возникает доход от продажи квартиры и должно быть соблюдено право приоритетности продажи. Но все действия по отчуждению долей - только через нотариуса, потом регистрируете переход права собственности в регистрационной палате.
У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!