Наследование доли дома - нужен ли нотариус и какой налог при подарке?

Имеем по 1/2 доли дома с матерью, она хочет мне подарить свою долю, обязательно ли это делать через нотариуса? И надо ли будет платить налог 13 процентов?
Лучший ответ

В Вашем случае придется обязательно обратиться к нотариусу для удостоверения договора дарения (поскольку объектом дарения является доля в квартире). А что касается налога, то при дарении между близкими родственниками он не уплачивается. Удачи.

Большое вам спасибо

---Здравствуйте, налог платить не придётся, а без нотариуса. Не обойтись. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо огромное вам