Освобождается ли родная сестра от уплаты налога, если подарит свою долю другой сестре? И нужно ли платить налог от подаренной доли?
Доброе утро Лена. Нет на основании ст.217 НК РФ ч.18.1 8.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Удачи и успехов Вам.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Дарение между близкими родственниками не облагается налогом. Родная сестра является близким родственником, соответственно налога не будет.
Добрый день,
Полнородные и неполнородные братья и сестры являются близкими родственниками, и, следовательно, они освобождены от налогообложения, как даритель, так и одаряемый.
Приятного Вам дня.