Иркутск, 09.01.2018, 15:05

Продавец отказался вернуть деньги за покупку шланга на метраж из заводской упаковки - есть ли у него право на отказ?

Вопрос №13699068 из г. Иркутск
опубликован 09.01.2018, 15:05
Сегодня в моем магазине покупатель приобрёл шланг поливочный армированный. Цена данного товара учитывается по стоимости 1 метра. В заводской упаковке шланга числится 50 метров. Шланг продаём метражом, любую длину. Упаковка была уже не полной, шланг перемерили и покупатель приобрёл остаток. По истечении 5 часов, тот же покупатель вернулся и попросил сделать возврат купленного шланга. Я ему отказала, ссылаясь на то что этот товар продавался на метраж, на что покупатель ответил, что это остаток и я его не отрезала. Имею ли я право отказать в возврате денежных средств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Боюсь, что в Вашем случае, если Вы откажетесь вернуть деньги, покупатель вернет эти деньги через суд. А если грамотно поступит, то еще получит с Вас штраф в размере 50 % стоимости шланга, моральный вред и оплату услуг юриста (обычно в таких случаях никто конечно юристам не платит, а просто делаются документы тысяч на 10-15 и предъявляются в суд, но ничего доказать Вы не сможете). Так, что лучше вернуть деньги и продать шланг другому покупателю. К сожалению - так. Удачи.

09.01.2018, 15:57

Но ведь это товар продаваемый на метраж..?

09.01.2018, 16:01

Насколько я понимаю, и Вы сами это не отрицаете, в Вашем случае покупатель забрал остаток шланга в упаковке, а не отрезал часть шланга от этого остатка. Если он докажет в суде (например свидетелями), что Вы при покупке шланг не резали, а он вернул Вам ровно то,что и взял, то суд, как мне представляется, встанет на его сторону. Если же Вы будете в суде настаивать на том, что Вы ему шланг отрезали от остатка, и убедите в этом суд, то есть шанс отбиться. Решать Вам. Удачи.

09.01.2018, 16:09