Палласовка, 09.01.2018, 15:22

Лишение доли при разделе имущества

Вопрос №13699178 из г. Волгоград
опубликован 09.01.2018, 15:22
Какие нужны доказательства чтобы лишить доли мужа при разделе имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

А какие нужны доказательства, чтобы лишить Вас доли при разделе имущества? Многое будет зависеть от работы адвокатов: Вашего и адвоката супруга.

Для профессиональной консультации по данному вопросу обращайтесь по нижеуказанным контактам, работаю в Волгограде.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

09.01.2018, 20:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

На основании чего вы хотите его лишить доли?

По общему правилу совместно нажитое имущество (недвижимость, ТС и долги) делится 50/50. Иной режим совместной собственности можно определить брачным договором или нотариальным соглашением о разделе имущества супругов. Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам в порядке дарения или наследования, в случае развода остается за тем супругом, кому оно принадлежало в браке.

09.01.2018, 15:23

Если докажете, что имущество было приобретено исключительно на Ваши средства, не являвшиеся общим доходом супругов.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Ст.34 Семейного кодекса РФ.

09.01.2018, 15:25
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Исчерпывающий список оснований для принудительного изъятия у собственника его имущества определён ч. 2. ст. 235 ГК РФ либо доказать, что имущество не подлежит режиму совместной собственности - является Вашим личным. И не более того.

09.01.2018, 15:27

Суд может уменьшить долю при разделе имущества супругов, если он а период брака не работал без уважительной причины или действовал в ущерб интересам семьи

можете признать долг по кредиту его личным долгом, если есть основания.

09.01.2018, 16:22

Муж пил нанес материальный ущерб дому отключен газ свет а также без моего ведома машеническим путем был взят автокредит третьим лицам который на данный момент составляет долг 1000000 руб штраф за самовольное подключение газа в размере 40000 руб.

09.01.2018, 15:34

Если это для него единственное пригодное для проживания жилье, то никто его не лишит этой доли, какие бы долги он не сделал.

09.01.2018, 15:35

Из указанных Вами обстоятельств и фактов нет ни одного имеющего юридическое значение при рассмотрении Вашего вопроса по существу.

09.01.2018, 15:37