Палласовка, 10.01.2018, 15:06

Как можно при разделе имущества полностью лишить мужа его доли.

Вопрос №13704728 из г. Палласовка
опубликован 10.01.2018, 15:06
Как можно при разделе имущества полностью лишить мужа его доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только при участии опытного и дорогого адвоката. И то, не полностью, а максимум выгод для Вас извлечь из этой ситуации. Если требуется помощь - мои контакты ниже.

Для профессиональной консультации по данному вопросу обращайтесь по нижеуказанным контактам, работаю в Волгограде.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

10.01.2018, 20:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Разные варианты имеются, возможно и уменьшить его долю, но не зная ситуации невозможно говорить о вариантах. Надо исходить из ситуации.

10.01.2018, 15:09

Нет такой процедуры - лишения доли имущества одного из супругов. Суд в некоторых случаях может отступить от равенства долей при наличии заслуживающих внимания обстоятельств, но это крайне редкая ситуация. А чтобы лишить совсем - такого не бывало никогда и законом не предусмотрено, особенно если речь идет о жилье.

10.01.2018, 15:17

Здравствуйте!

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным СК РФ, в частности положениями ст. ст. 38, 39. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

На основании положений ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Размер такой компенсации определяется как разница между стоимостью переданного имущества и стоимостью доли в общем имуществе.

За юридической помощью обращайтесь по указанным ниже контактам.

10.01.2018, 16:36

Если не начали процесс раздела имущества, подарите свое имущество, перепишите на своего родственника. Можно и в судебном порядке застолбить за собой право собственности на все имущество, если правильно подойти к делу. Напишите какое именно имущество и я дам Вам ответ.

10.01.2018, 21:25

Разделом имущества является дом как это сделать подскажите пожалуйста чтобы за собой застолбить право собственности на дом.

11.01.2018, 21:26

Ув. Надежда, лишить мужа его доли не возможно. Исключение если дом был Вами получен по наследству или на основании дарения.

11.01.2018, 21:32

Ответ ООО абсолютно безграмотный, никто не позволит Вам совместное имущество подарить/продать без нотариального согласия супруга.

Для личной консультации в г. Волгограде Вы можете обратиться ко мне по нижеуказанным контактам.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

13.01.2018, 18:25