LSN Messenger
Новосибирск, 09.01.2018, 17:17

Можно ли подать в суд на ПАО Магнит за убытки, вызванные не раскрытием информации о сделке по продаже акций?

Вопрос №13699783 из г. Новосибирск
опубликован 09.01.2018, 17:17
Здравствуйте, скажите, могу ли я подать в суд на ПАО Магнит на возмещение мне убытка, понесенного в связи падением акций, вследствие того, что руководством компании не была заранее раскрыта публично информация о сделке по продаже владельцем пакета акций со значительным дисконтом к рыночной цене и последующей доп эмиссии по той же цене, вследствие чего котировки обвалили на рынке лица, владеющие информацией и миноритарии понесли огромные убытки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юрий. Можете и такая судебная практика есть. Речь идет о прямом нарушении прав миноритариев, так как стоимость акций существенно снизилась. Более того, так как имело место быть нарушение Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг (т. е не раскрыли информацию в нужные сроки), предполагаю, что нарушили Стандарты эмиссии в части определения стоимости выпускаемого пакета акций. Необходимо смотреть эмиссионные документы, а также проанализировать детально сделку, после чего подавайте иск в суд. Параллельно привлекайте Общество и ГД Общества к административной ответственности через ЦБ РФ за нарушение порядка раскрытия информации (там штрафы от 500 000 до 1 000 000).

10.01.2018, 00:03

Нет, не можете подавать в суд никаких подобных исков

Вас никто не обязан уведомлять о продаже акция, которые вам не принадлежат.

09.01.2018, 17:19
Оценка автора вопроса:
ответ не по существу,нет ответа по допэмиссии,из за которой обвалились котировки и миноритарии о ней не были уведомленны заранее

Есть закон о раскрытии инсайдерской информации, а размещение допэмиссии разве не относиться к существенным фактам, о которых руководство обязано заранее уведомлять публично?

09.01.2018, 17:22

Какая же это "дополнительная эмиссия"

Эмиссия-это выпуск дополнительного пакета акций, а данном случае совсем наоборот, речь идет о продаже

Кроме того Такого закона нет, есть

ФЗ "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

09.01.2018, 17:31

Юрий Владимирович, речь идет о Положении о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг. И не только существенные факты обязаны раскрывать, но и публиковать эмиссионные документы со всей информацией, которая в ней находится. Более того, за нарушение порядка раскрытия информации предусмотрена административная ответственность со штрафами до 1 000 000. Это публичное АО, а не какая - нибудь ОООшка, где трясут "инсайдом" :)))

10.01.2018, 00:07