Можно ли подать в суд на ПАО Магнит за убытки, вызванные не раскрытием информации о сделке по продаже акций?
Добрый день, Юрий. Можете и такая судебная практика есть. Речь идет о прямом нарушении прав миноритариев, так как стоимость акций существенно снизилась. Более того, так как имело место быть нарушение Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг (т. е не раскрыли информацию в нужные сроки), предполагаю, что нарушили Стандарты эмиссии в части определения стоимости выпускаемого пакета акций. Необходимо смотреть эмиссионные документы, а также проанализировать детально сделку, после чего подавайте иск в суд. Параллельно привлекайте Общество и ГД Общества к административной ответственности через ЦБ РФ за нарушение порядка раскрытия информации (там штрафы от 500 000 до 1 000 000).
Нет, не можете подавать в суд никаких подобных исков
Вас никто не обязан уведомлять о продаже акция, которые вам не принадлежат.
Есть закон о раскрытии инсайдерской информации, а размещение допэмиссии разве не относиться к существенным фактам, о которых руководство обязано заранее уведомлять публично?
Какая же это "дополнительная эмиссия"
Эмиссия-это выпуск дополнительного пакета акций, а данном случае совсем наоборот, речь идет о продаже
Кроме того Такого закона нет, есть
ФЗ "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Юрий Владимирович, речь идет о Положении о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг. И не только существенные факты обязаны раскрывать, но и публиковать эмиссионные документы со всей информацией, которая в ней находится. Более того, за нарушение порядка раскрытия информации предусмотрена административная ответственность со штрафами до 1 000 000. Это публичное АО, а не какая - нибудь ОООшка, где трясут "инсайдом"
))