Можно ли требовать выкупа акций по рыночной цене при эмиссии, увеличении капитала и изменении устава ООО?

Вопрос №18742985 из г. Москва
опубликован 21.09.2021, 13:53

Скажите при эмиссии акций, увеличении уставного капитал и изменении устава общества, может ли у меня возникнуть право требовать что бы акционерное общество выкупило у меня акции по рыночной цене?

Лучший ответ
Рекомендуется

Статьей 75 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" установлено, что акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций, в частности, в случае

внесения изменений и дополнений в устав общества (принятия общим собранием акционеров решения, являющегося основанием для внесения изменений и дополнений в устав общества) или утверждения устава общества в новой редакции, ограничивающих их права, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании:

Таким образом, для обязательного выкупа акций необходима совокупность двух условий:

- изменение устава ограничивает права акционера;

- акционер голосовал против или не участвовал в голосовании.

Удачи.

21.09.2021, 14:14

Здравствуйте!

Такое право предусмотрено ст.75 и ст.76 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах".

21.09.2021, 14:13
Оценка автора вопроса:
Мне интересен, конкретно мой случай. Эту статью я и сам нашел.В статье об этом не говориться.

Да, есть такая норма... 3 копейки миноритарию выплатят, на депозит нотариуса поместят...

21.09.2021, 14:34

Увеличение уставного капитала ведет к удешевлению моих акций, и увеличению количечтва акций. У меня было 2% акций а будет меньше. Это будет считаться ограничением моих прав, если я откажусь докупать акции до 2% ?

21.09.2021, 14:35
Лучший ответ
Рекомендуется

Статьей 75 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" установлено, что акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций, в частности, в случае

внесения изменений и дополнений в устав общества (принятия общим собранием акционеров решения, являющегося основанием для внесения изменений и дополнений в устав общества) или утверждения устава общества в новой редакции, ограничивающих их права, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании:

Таким образом, для обязательного выкупа акций необходима совокупность двух условий:

- изменение устава ограничивает права акционера;

- акционер голосовал против или не участвовал в голосовании.

Удачи.

21.09.2021, 14:14

Почитайте сами закон, права часто могут ущемлены, никто Вас докупать не заставит, выкупить по установленной цене могут и т.д. - типа нет нарушений прав-в сё в рамках закона!

21.09.2021, 14:38
Оценка автора вопроса:

Конечно читал. Понимаю что никто не заставит, мне их как то можно заставить в данной ситуации выкупить акции?!

21.09.2021, 14:43
Лучший ответ
Рекомендуется

Статьей 75 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" установлено, что акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций, в частности, в случае

внесения изменений и дополнений в устав общества (принятия общим собранием акционеров решения, являющегося основанием для внесения изменений и дополнений в устав общества) или утверждения устава общества в новой редакции, ограничивающих их права, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании:

Таким образом, для обязательного выкупа акций необходима совокупность двух условий:

- изменение устава ограничивает права акционера;

- акционер голосовал против или не участвовал в голосовании.

Удачи.

21.09.2021, 14:14

Нет. Вы читайте закон в нужном объёме...

21.09.2021, 14:46
Оценка автора вопроса: