Москва, 09.01.2018, 17:30

Наследство и родственные отношения - что делать, если нетуведомления о смерти и наследственных документов?

Вопрос №13699892 из г. Москва
опубликован 09.01.2018, 17:30
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста решение данной ситуации. Умерла тетя, я являюсь двоюродным племянником. Никаких родственников у неё не осталось кроме меня. Её знакомые активно с ней общались. Долгое время я не мог до неё дозвониться, а потом узнал что она умерла и они не поставили меня в известность о её смерти хотя знали мои телефон. Все документы находятся у них. Есть ли у меня возможность узнать о завещании и вообще существует ли оно так как придётся доказывать родство. Подскажите о моих дальнейших действиях. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы являетесь наследником по закону и при отсутствии наследников предыдущих очередей, вправе обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в общем порядке.

Если пропущен срок, то его следует восстановить в суд порядке либо установить факт принятия наследства.

Факт родственных отношений также может быть установлен в судебном порядке.

Для уточнения информации обратитесь на личную консультацию.

09.01.2018, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А зачем Вам завещание? Вы относитесь к наследникам по закону шестой очереди и можете наследовать имущество тети без завещания, по закону. И если Вы единственный ее родственник, Вы наследуете все ее имущество.

Не пропустите срок принятия наследства - шесть месяцев с момента смерти. В течение этого времени нужно принять наследство.

09.01.2018, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Возможно завещание было составлено на кого то другого, а может дарственная была.

09.01.2018, 17:47

Вы обратитесь к нотариусу, и если есть завещание на кого-то другого, у него и узнаете об этом.

Других путей это узнать нет.

А еще лучше, если имущество существенное, обратитесь к адвокату и с его помощью все делайте, дабы не допустить серьезных ошибок.

09.01.2018, 17:54