Бывший муж подал иск на раздел имущества после более чем трехлетнего разрыва, но есть ли основания для отклонения иска
Прошло более трех лет как я разошлась с мужем, выписала его через суд. Он подал иск на раздел имущества. В суде утверждают, что он имеет полное право. После развода, бывший муж сразу же уехал в другой город, говорил, что имущество ему не нужно и он все оставляет детям, но выпишется позже как устроится, а я обещала, что не буду подавать на алименты. Прошло больше трех лет. Он успел жениться. На алименты я не подавала. Соседка может подтвердить, что мы с мужем перед разводом часто ругались, я его прогоняла из дому, так как он часто пил и не ночевал дома. Является ли это доказательством, что время исковой давности прошло? Спасибо.
Срок исковой давности начинает исчисляться с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. В любом случаи ходатайствуйте о применении последствия пропуска срока исковой давности. Пусть бывший муж сам доказывает, что не знал о том, что его права нарушены;
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
""ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ ">>>"
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""1. Если "законом" не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
""2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).
""По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
""3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
" Открыть полный текст документа "
Согласна, подайте через канцелярию суда заявление о пропуске срока исковой давности по делу, суд его рассмотрит и отразит в решении свои доводы относительно его пропуска. Во всяком случае во второй инстанции вы сможете ссылаться, что суд необоснованно не применил исковую давность.
Здравствуйте! Так пишите возражение на иск и так же подавайте его в суд, но я не думаю что ему откажут в исковых требованиях если есть уважительная причина пропуска.