Подача иска на выделение 2\\3 дома после отказа в разделе имущества - какие шансы у бывшего мужа и возможность выкупить его долю на материнский капитал?
Добрый вечер!
На кого был оформлен дом? Он был куплен в браке? Если да, то половина совместно нажитого имущества может быть признана его собственностью. Однако, раздел имущества судя из вопроса уже состоялся? Выкупить его долю за материнский можно, это целевое назначение.
Если дом и земельный участок приобретены в браке, то они считаются совместной собственностью и делятся поровну между супругами. При этом иск о разделе имущества может быть подан не позднее трёх лет после расторжения брака.
Вы можете выкупить долю бывшего супруга с использованием средств материнского капитала.
По закону он имеет право не более чем на 1/3. Право приоритетного приобретения доли в общем имуществе вы имеете. Но формально использовать для этого средства мат. капитала нельзя.