ИП закрыто, но ПФР требует штраф за несдачу декларации - как выйти из ситуации?

Вопрос №13700162 из г. Салехард
опубликован 09.01.2018, 18:23
Здравствуйте! В 2014 году я закрыла ИП. Оплатила все взносы, выписанные мне ПФР. В 2016 мне пришло исковое заявление от ПФР о взыскании штрафа 32000 за несдачу декларации за 2014 год. В мае 2017 г. я обратилась в ПФР, они сказали сдать декларацию сейчас за 2014 г. и написать им заявление на перерасчет страховых взносов. Я все это сразу сделала (нулевая декларация+заявление), но 17 июля 2017 г. мне пришел ответ на мой запрос перерасчета - "В случае если плательщиком страховых взносов сведения о доходах были предоставлены в налоговый орган после окончания расчетного периода, то перерасчет обязательств, сформированных в соответствии с частью 11 статьи 14 Закона №212-ФЗ не возможен. Соответственно, в связи с тем, что налоговые декларации за период 2014 г. предоставлены Вами 10.05 2017 г., то заявление о перерасчете страховых взносов Управлением ПФ РФ в г. Новый Уренгой оставлено без рассмотрения." Также в письме есть ссылка на вступление в силу ФЗ №250-ФЗ от 03.07.2016 г. Все долги ПФР передали налоговой инспекции, в которой мне сегодня по телефону сообщили, что за мной долг уже 43000, учитывая пени. Подскажите, есть ли какой-нибудь выход из данной ситуации. Стоит ли ждать решения суда, или платить все равно придется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Есть выход. И отказ ПФР незаконен. По крайней мере по двум причинам.

1.Министерство Финансов РФ (письмо N 03-15-07/64023) и Министерство труда и социальной защиты РФ (письмо N 17-0/10/В-7610) совместным письмом от 2 октября 2017 года разъяснили, как действовать им в такой ситуации. Краткая выписка:

В связи с этим отказ территориальных органов ПФР в проведении перерасчета суммы страховых взносов, исчисленной исходя из 8 МРОТ, после получения из налоговых органов соответствующей информации о фактически полученном доходе плательщика, независимо от того, в каком расчетном периоде поступила упомянутая информация, нарушает право плательщиков страховых взносов на определение действительного размера страховых взносов, подлежащих уплате исходя из фактических результатов предпринимательской деятельности в соответствии с частью 1.1 статьи 14 Федерального закона N 212-ФЗ.

Таким образом, по мере представления плательщиками страховых взносов налоговых деклараций сведения из них ежемесячно в установленные сроки направляются налоговыми органами в органы ПФР независимо от налогового периода, за который упомянутые декларации представлены, поскольку норма части 9 статьи 14 Федерального закона N 212-ФЗ не содержит ограничения относительно периода, за который налоговыми органами направляются указанные сведения о доходах.

Ну и второе - самый приятный сюрприз, приподнесенный нам к новогодним праздникам - так называемая налоговая амнистия!) А нормативная база в этой части - Федеральный закон от 28 декабря 2017 года № 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Краткая выписка:

В случае утраты налоговыми органами возможности взыскания переданных им органами Пенсионного фонда Российской Федерации и органами Фонда социального страхования Российской Федерации недоимки по страховым взносам и задолженности по соответствующим пеням и штрафам, образовавшихся на 1 января 2017 года, а также сумм страховых взносов, пеней и штрафов, доначисленных органами Пенсионного фонда Российской Федерации, органами Фонда социального страхования Российской Федерации, подлежащих уплате по результатам контрольных мероприятий, проведенных за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в связи с истечением установленного срока их взыскания в период с 1 января 2017 года до даты подписания акта приема-передачи указанные недоимка и задолженность признаются безнадежными к взысканию и списываются налоговым органом по месту нахождения организации (месту нахождения обособленных подразделений организации) или по месту жительства физического лица (месту учета индивидуального предпринимателя) в порядке, утверждаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.". Передача органами Пенсионного фонда Российской Федерации, органами Фонда социального страхования Российской Федерации налоговым органам сведений о суммах недоимки, пеней и штрафов по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, образовавшихся на 1 января 2017 года, а также о суммах страховых взносов, пеней и штрафов, доначисленных органами Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации по результатам контрольных мероприятий, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона и проведенных за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, по которым имеются вступившие в силу решения о привлечении к ответственности (отказе в привлечении к ответственности) (за исключением сведений о суммах задолженности, пеней и штрафов, содержащихся в решениях и иных актах органа контроля за уплатой страховых взносов ненормативного характера, по которым начата процедура обжалования в вышестоящий орган контроля за уплатой страховых взносов (вышестоящему должностному лицу), или в суд, а также сведений о суммах задолженности, пеней и штрафов, в отношении которых утрачена возможность взыскания в связи с истечением до 1 января 2017 года сроков взыскания, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации), осуществляется в порядке, утверждаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.";"3. Списание невозможных к взысканию сумм недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации осуществляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации по основаниям, возникшим до 1 января 2017 года и установленным статьей 23 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". В случае утраты на 1 января 2017 года возможности взыскания недоимки по страховым взносам, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания и отсутствия акта суда, в соответствии с которым утрачена возможность взыскания недоимки и задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки и задолженности по пеням и штрафам, признание сумм недоимки безнадежными к взысканию и их списание осуществляются государственными внебюджетными фондами в порядке, утвержденном государственными внебюджетными фондами.".

10.01.2018, 04:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В дополнение к ранее данному ответу. Статья 11 Федеральный закон от 28 декабря 2017 года № 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

2. Решение о признании указанных в части 1 настоящей статьи недоимки и задолженности безнадежными к взысканию и об их списании принимается налоговым органом по месту жительства физических лиц (месту учета индивидуальных предпринимателей), указанных в части 1 настоящей статьи, на основании сведений о суммах недоимки и задолженности, имеющихся у налогового органа, и сведений из органов Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающих основания возникновения и наличие таких недоимки и задолженности.

3. Решение о списании недоимки и задолженности, указанных в части 1 настоящей статьи, составляется в произвольной форме и должно содержать фамилию, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика плательщика страховых взносов физического лица (индивидуального предпринимателя) и сведения о недоимке и задолженности по страховым взносам, подлежащих списанию

10.01.2018, 05:10

Огромное Вам человеческое спасибо! Уточните пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? Мне нужно писать какие-либо заявления в ПФР или налоговую, ссылаясь на законы, указанные Вами в ответах? Или ждать решения суда? Или просто ждать когда они самостоятельно спишут этот штраф. В данный момент в налоговой он за мной числится и бесконечно капают пени.

10.01.2018, 06:38

Здравствуйте. Нет, писать ничего не нужно - они должны все сделать автоматически (поскольку у нас в стране не бывает автоматически-ждем июля) и по мере поступления проблем их рещаем.

23.02.2018, 20:37