Краснодар, 30.07.2017, 13:29

Отказ ПФР в перерасчете задолженности за неподанную декларацию - что делать?

Вопрос №12930712 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.07.2017, 13:29
Ситуация такова. Мною не были поданы декларации о доходах в налоговую за 2015, 2016. Взносы в ПФР были оплачены своевременно. ПФР выставил штраф 8 МРОТ (132797 рублей) за неподанную декларацию за 2015 год. Декларацию я подал 14.06.2017 г., затем 30.06.2017 с выпиской из налоговой о поданной декларации отправился в ПФР для перерасчёта задолженности, там получил отказ в перерасчёте, на основании того, что эти полномочия переданы налоговой службе с 01.01.2017. В налоговой службе утверждают, что за периоды до 2017 года перерасчетом задолженности должен заниматься ПФР. Подскажите, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Снова обратиться в ПФР, приложив копию ответа налоговой. В случае отказа - обращаться в суд.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

30.07.2017, 13:30

Добрый день! Сумму штрафа Вы можете обжаловать в судебном порядке, при наличии смягчающих вину обстоятельств (например, совершено впервые), суд вправе снизить размер штрафа.

30.07.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Ответчик кто?

ПФР утверждает, что ИФНС им не указ. Вопрос-на кого в суд подавать?

30.07.2017, 13:35

Здравствуйте. Действительно, декларации нужно было сдавать вовремя - в противном случае до 2017 года ПФР так и действовал-выставлял максимум. Предъявляйте в суд сразу к обеим организациям одним исковым заявлением (если речь идет о взыскании денежных сумм). или отдельными заявлениями об обжаловании постановлений соответствующих инстанций.

30.07.2017, 14:03

Здравствуйте. На ПФР, естественно. Письменный ответ от ФНС имеется? Там ссылки на НПА есть? Вот это и есть указ. А не сама ФНС.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

30.07.2017, 14:16

Доброго времени суток. Если Вы являетесь индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, то Вам следует получить постановление пенсионного фонда о взыскании штрафа и обжаловать его в арбитражный суд.

30.07.2017, 14:18