Нарушение исполнительного производства - возможность взыскания денежной компенсации с ОСП за саботаж исполнения судебного решения

С 6 декабря 2017 г исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства находятся в ОСП по ЮВАО г. Москвы. Судебные приставы ничего не делают. Жалобу подал прокурору г. Москвы на нарушение законодательства "Об исполнительном производстве". Можно ли взыскать через суд с ОСП денежную компенсацию за саботаж исполнения судебного решения. Сумма иска к ответчику составляет 16565 руб.
Лучший ответ

Здесь нужна двухходовка. Вначале подается административный иск (по КАС РФ) о признании бездействия ССП незаконным, необоснованным. Затем уже - требование о компенсации морального вреда. Надеюсь, что мне грубить, как моему коллеге по сайту, вы не станете.

К Вам вопрос:
Является ли нарушением законодательства РФ (Закон №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" от 2.10.2007г) со стороны ОСП, если с 6 декабря 2017г исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства находятся в ОСП, а постановления о возбуждениии исполнительного производства или постановления об мотивированном отказе в возбуждении - отсутствуют. Ознакомьтесь с Законом № 229 ст.30 пункты: 1-17 и Вам станет ясна картина. П.э. я написал жалобу прокурору г. Москвы, как контролирующему органу в соответствии с законодательством РФ, проверить ОСП на предмет выполнения ст.30 №229-ФЗ. Мое дело гражданское, а не уголовное. Надеюсь теперь Вы понимаеете о чем речь?

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Вы затребовали отчет от пристава?

Прочитайте ФЗ №229 ст.30 (п.п. 1,7,8,9,10) от 2.10.2007г "Об исполнительном производстве" Канцелярия ОСП на мои звонки не отвечает. По закону я не обязан делать запрос к судебному исполнителю. В законе прописаны все действия ОСП и нормативные сроки о возбуждении исполнительного производства либо о мотивированном отказе.

Нельзя делать однозначного вывода о саботаже исполнения судебного решения...

Сначала ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, удостоверьтесь в действительном бездействии пристава.

Я то ознакомился с ФЗ №229 и знаю нормативы по времени на возбуждение исполнительного производства.(ИП). Неужели вы думаете, что я написал жалобу прокурору г. Москвы на пустом месте. Сейчас нет проблем в ознакомлении с законодательльством РФ. Все сроки прошли. Кто (ФИО) из судебных приставов занимается моим делом-неизвестно. Канцелярия ОСП по ЮВАО г Москвы не отвечает.(+7-499-558-19-17). На официальном сайте судебных приставов РФ информации о возбуждении ИП нет.

Каким образом ознакомиться с материалами исполнительного производства, если никакой информации от ОСП о возбуждении исполнительного производства ко мне не поступало? Телефон канцелярии не отвечает, телефон руководителя ОСП по ЮВАО г. Москвы Истомина Андрея Александровича - не отвечает. Я вам задал вопрос по существу, а вы очевидно всех считаете дураками.))) Да еще денег просите. За что? Вам надо учить законодательство РФ и не давать бессмысленных советов. Мой вам совет: Читайте ФЗ №229 ст.30 (пп. 1,7,8,9,10,17) от 2.10.2007 г "Об исполнительном производстве". Прокурору г.Москвы Чурикову В.В. жалобу на бездействие ОСП я уже направил и оно принято официально отделом по работе с обращениями граждан. Удачи.

Юрий Николаевич! С материалами исполнительного производства Вы можете у судебного пристава, Ваше право за свой счет скопировать все исполнительное производство. Никто Вам из Москвы копий исполнительного производства делать и высылать не будет, т.к. Кто сделал этот запрос неизвестно. Вам все это разрешат, только по предъявлении паспорта, установив Вашу личность. Жалобы писать надо не прокурору, а главному судебному приставу г. Москвы, рекомендую, через интернет приемную по адресу: http://r77.fssprus.ru/ir. Если хотите конечно получить результат, а не эмоции.