Как взыскать оплату за породистого котенка после неисполнения обязательств покупателем?
Ирина, из Вашего вопроса неясно - была ли передача товара, то есть котёнка? Если Была - то Вы вправе обратится в суд и взыскать оговоренную сумму. Если котёнок не передавался, то Вам никто ничего не должен. Предварительный договор Вы не заключали, а все устные договорённости при отсутствии сделки теряют силу.
Есть призрачный вариант взыскать с неудавшегося покупателя убытки, мотивирую тем, что Вы отказались от другой сделки, чтобы продать именно ей, но доказывать это придётся Вам в суде.
Котенок был передан и доставлен тому есть подтверждение, свидетели и записи видеокамер. Договор заключался в устной форме, но есть переписка о договорённости.
Здравствуйте. Поподробнее расскажите, как осуществлялась передача. Кто доставил и кто принял. Какие документы подписывались. Из вопроса непонятно, как котёнок оказался у покупателя.
Ирина здравствуйте, на лицо нарушение условий сделки, хоть и устных, но при наличии свидетелей, доказательств и правильно составленных документов, вы можете вернуть свои деньги.