Сроки представления документов на наследство нотариусу и права нотариуса
Своевременно представлены документы на наследство нотариусу.11 августа 6 месяцев со дня смерти наследодателя. 12 августа обратились к нотариусу за свидетельсьвом и получили отказ. Сказали что вызовут и назначат число где то 18 или 19 августа, а там посмотрят. Правомерно ли это? В течении какого срока нотариус обязан выдать свидетельство на наследство-10 дней, месяц, год? Кому подчиняется нотариус?
Уважаемая Любовь
Нотариус подчиняется нотариальной палате,выдачу св-ва посмотрите ГК РФ
Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника