Прервался ли медицинский стаж при увольнении по собственному желанию во время учебы

Вопрос №13700335 из г. Мурманск
опубликован 09.01.2018, 19:07
Здравствуйте! Я на пенсии 4 года работаю медсестрой. В 2015 году во время курсов повышения квалификации, находясь в отпуске вынуждена была уволиться по собственному желанию. Училась по собственной инициативе за свой счет в Санкт Петербурге. Курсы начались 18.01.15 до 26.03.15. А уволилась 27.01.15 во время учебы. На учебу поехала чтобы сменить место работы. Работу предложили в другом городе в этой же области Крайнего Севера. Учеба 216 часов. На новую работу вышла 06.05.15. как освободилось место. Прервался ли медицинский стаж. Стаж более 20 лет. И если да, то что возможно сделать. Возможно ли изменить запись не по собственному желанию, а в связи с уходом на пенсию или достаточно пенсионного удостоверения. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, пенсионного удостоверения не достаточно. Запись в трудовой изменить невозможно.

На данный момент непрерывный стаж не имеет никакого значения для начисления пенсий и пособий, т.к. для этого используется страховой стаж – периоды перечисления страховых выплат. В некоторых случаях для расчета страхового стажа специалистам приходится сопоставлять его с трудовым, и если первый окажется меньше, то величина пособий будет исчисляться, основываясь на непрерывном.

Что касается непрерывного медицинского стажа после увольнения, то он исчисляется точно так же, как и страховой, т.е. в него входят только те периоды, в течение которых производились страховые взносы. В отдельных случаях условия сохранения стажа могут указываться непосредственно в локальных нормативных актах организации, но они обычно составляются на основании старых Правил исчисления трудового стажа, утративших юридическую силу.

09.01.2018, 22:04
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Сохранился непрерывный стаж или нет в моем случае.

09.01.2018, 22:37

" Сохранился непрерывный стаж или нет в моем случае." Нет, в Вашем случае непрерывный стаж не сохранился. Удачи Вам и всего доброго.

09.01.2018, 22:39

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034