Вопрос о правомерности снятия 7% с обоих сторон - является ли это законным?
Я была поручителем у брата, он не платил кредит но через суд он всё-таки оплатил его ещё оплатил 7% судебным приставам. А теперь судебные приставы ещё и с меня снимают 7%. Имеют ли они право с каждого из нас снимать эти 7%?
Да правомерно.
3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
В данном случае следует уточнить, с какой суммы приставы взыскивают с вас 7%? Если с той, которая была удержана с вас по решению суда, то да, это законно.
Приставам было уже оплачено должником (братом) 45000, и они с меня хотят теперь эту сумму взыскать.
Здравствуйте! А на каком основании они снимают с вас 7% ? Если ваш брат погасил задолженность полностью, то в отношении вас не должно быть никакого исполнительного производства, его должны прекратить были после оплаты денег братом. Пристав исполнитель у вас с братом один и тот же, районы проживания одинаковые?