Могу ли я приобрести жилье под материнский капитал не дожидаясь исполнения 3 х лет ребенку?
Положения Закона № 256-ФЗ разрешают использовать маткапитал досрочно, но назначение трат должно быть непосредственно связано с кредитованием на улучшение жилищных условий, то есть на погашение обязательств по кредитному договору или договору займа, деньги по которым выделялись на приобретение или строительство жилого помещения.
Допускается досрочное перечисление средств на:-погашение основного долга;-уплату процентов по кредиту.
При этом заемщиком по кредитному договору может быть как сам владелец сертификата, так и его супруг. То есть, если у одного из супругов уже имеется кредит на жилье, после появления второго ребенка можно оформлять сертификат на мат капитал, и, после получения, сразу же подавать заявление о распоряжении его средствами на гашение кредита.