Права гражданки Украины в России - материнский капитал, выплаты на ребенка и пособия
Я гражданка Украины с Донецкой обл., вышла замуж за гражданина России, у меня сейчас РВП подала уже ВНЖ, работала не официально, в конце января стоит срок рожать. Мы имеем право подать после рождения на выплаты на ребенка, на единоразовое пособие, и до 1.5 года выплаты получать?
Здравствуйте.
Если муж работает, то единовременное пособие на рождение ребенка он должен получить на работе. Если не работаете оба - то в соцзащите. Пособие по уходу можете получать вы в соцзащите (т.к. не работаете), а может он, если работает, взять отпуск по уходу и выйти на неполное время с сохранением пособия.