LSN Messenger
Волгоград, 10.01.2018, 00:15

Неожиданный событие на Новый год - как помощь соседнему дому привела к драке и непредвиденным последствиям

Вопрос №13701671 из г. Волгоград
опубликован 10.01.2018, 00:15
Был случай на Новый год Меня позвали на помощь соседнего дома со словами что там все дерутся Помогите пожалуйста вот в этом доме находилась моя крестница мы с друзьями побежали туда я зашел в спальню увидел как два молодых человека дерутся я забрал крестницу молодые люди были все в крови один из них повернулся ко мне и что-то сказал после того я ударил его по лицу спустя 2 дня его забрали на на скорой в больницу сейчас до сих пор он находится в больнице он написал на меня заявление якобы я отбил ему легкие почки Хотя такого не было до этого была драка между теми участниками кто справлял с ними Новый год чем это грозит и как надо себя вести.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Воспользуйтесь ст 51 Конституции, пока не найдете себе адвоката! Чем быстрее Вы обратитесь за помощью к адвокату тем быстрее сможете защищаться!

10.01.2018, 00:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вы не виновны: В объяснении поясняйте, что Вы данное лицо не били, а слегка толкнули ладонью в лицо. Данный факт может подтвердить крестница. Ходатайствуйте об опросе крестницы. Поясняйте, что хотя данный молодой человек оскорблял Вас, однако Вы осознавали ответственность за нанесении ему телесных повреждений и поэтому не ударили его, после чего тем толчком лишь пытались прекратить его противоправные действия направленные в Ваш адрес. Если Вы уже давали пояснения, ничего страшного в рамках объяснения Вы не предупреждаетесь по ст. 306 УК РФ (дача ложных показаний) и можете их менять, на вопрос почему поменяли пояснения, ответьте, что в настоящее время точно помните как происходили события и на данных пояснениях настаиваете. И главное не бойтесь. Бремя доказывания лежит на стороне обвинения - обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

10.01.2018, 00:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Моей крестнице 4 годика, вдабавок, они уронили 85-летнюю бабушку, которая не могла встать.

Плюс он утверждает, что я его один избил, а он не с кем не дрался. Так получилось, что в драке он выбил зубы моему знакомому (который просил о помощи) избил мою сестру и тётку.

Мать его работает в больнице, по моим догадкам они просто хотели что бы я заплатил. Сейчас он написал на меня заявления, приезжал участковый, он сказал что посадят, но возможно условное. Так как мне сложно будет доказать, потому что это мои ротственники и они против меня нечего не скажут (он не мой ротственник он пришёл с подругой моей сестры)

10.01.2018, 00:57

Примите однозначную сторону, что Вы его не били. Приобщите туда показания возможных свидетелей. И требуйте от сотрудников полиции доказательств того, что это именно Вы его ударили. Напишите встречное заявление на данного человека за клевету в Ваш адрес.

10.01.2018, 01:05