Ситуация с задолженностью и наследством - как поступить в данной ситуации и как защититься

Вопрос №13879951 из г. Оренбург
опубликован 16.02.2018, 18:51
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в сложной ситуацией. У моей крестницы умерла мама (2015 год) у нее было (и есть) трое детей. В наследство вступила только моя крестница. На днях пришло извещение о задолженности почти 80000 из них 15000 проценты на карточке сбербанк. На время смерти она была несовершеннолетняя и даже не знала о существовании этой карточке и соответственно о задолженности. Спустя 3 года ей пришло извещение в суд (16.02.2018). В сбербанке у крестнице есть счет, она получала пособие пока училась в колледже, получала стипендию и её так не известили о долге. Помогите пожалуйста, что и как нам поступать. Документы которые получили по почте http://transfiles.ru/toonz
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вместе с извещением должны были прислать исковое заявление и документы по делу, для решения вопроса по существу юристу нужно с ними ознакомиться и составить возражение на иск.

16.02.2018, 19:26
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я же ссылку скинул где все документы которые пришли по почте.

16.02.2018, 19:30

Интересно ставите вопрос, помогите что и как поступить, я Вам ответила что нужно составлять письменно возражение на иск, обращайтесь к юристам. Естественно Вам бесплатно писать и составлять возражение ни кто не будет, зачем писать негативные отзывы не понятно. Такого рода услуга всегда оказывалась на платной основе, на сайте Вам в ответе на вопрос возражение на исковое заявление ни кто не составит.

16.02.2018, 21:15

На Ваш вопрос о том, что же делать? Уже частично ответила юрист Захарова А.С.:надо разобраться в ситуации. А именно: раз Вам прислали только повестку, то надо подать в Центральный районный суд заявление об ознакомлении с материалами гражданского дела с просьбой разрешить фотографирование, ознакомиться и сфотографировать. Затем самой или с чьей-то помощью подготовить возражение в виде отзыва на исковые требования ПАО "Сбербанк" и подать его в суд. На этом подготовительная часть закончится.

С другой стороны в Вашем вопросе уже заложен частичный ответ. Мать Анастасии при жизни заключила кредитный договор с ПАО "Сбербанк". После ее смерти осталась задолженность, т.е. кредитные обязательства она не исполнила в полном объеме (если конечно же не было договора страхования о выплате банку всей суммы кредита в случае смерти заемщика). Ваша крестница, вступая в 2016 году в права на наследство получила не только права на движимое и недвижимое имущество, но и приобрела обязательства своей умершей матери (в том числе по кредитам). Таким образом, Сбербанк вполне законно требует исполнения договора от вашей крестницы.

Что можно попробовать сделать:1) заявить о применении срока исковой давности - 3-х лет с момента даты исполнения платежей по кредиту (иск подан 04.12.2017 г., значит можно не платить по обязательным платежам по графику до 03.12.2014 г.; 2) согласно ст.333 Гражданского кодекса РФ уменьшить неустойку до 10% (на 90%) от запрашиваемой, указав на объективные уважительные причины неуплаты.

Одним словом надо не унывать. Пишите, чем смогу помогу: nikitinsergiy@mail.ru

16.02.2018, 21:30