Я ребенок сирота оставшийся без попечения родителей, обязан ли я платить за общежитие университету?
Я ребенок сирота оставшийся без попечения родителей, обязан ли я платить за общежите университету?
Добрый день,
В соответствии со статьей 39 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":
Пункт 3: Наниматели жилых помещений в общежитиях, входящих в жилищный фонд организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по договорам найма жилого помещения в общежитии вносят (1) плату за пользование жилым помещением (плату за наем) и (2) плату за коммунальные услуги.
Пункт 6: Лица, указанные в части 5 статьи 36 настоящего Федерального закона (в частности, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей), освобождаются от внесения (1) платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии.
При этом плату за коммунальные услуги Вы обязаны вносить, в случае отсутствия иных решений со стороны ВУЗа.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ