Имею ли я право на половину доли через суд выплаченную страховой?
Необходимо обратиться в суд с заявлением о разделе совместнонажитого имущества, после с решением суда с заявлением в страховую о выплате половины Вам, потому что законных оснований сейчас выплатить вам половину страховки у страховой компании просто нет!Либо потом взыскивать с мужа половину страховки в судебном порядке
Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.
В судебном процессе вашего мужа Вам необходимо вступить в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования, и Вы будете иметь все права истца, и потребовать половину выплат на ваше имя. Поскольку все ваше имущество нажитое в браке находится в совместной собственности, то Вы имеете право на половину выплаты страховой компании.