Обучение выживанию для военнослужащих спецподразделений - обязательно ли для всех или есть исключения?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Служу по контракту почти 3 года в разведывательной роте, и только сейчас решили отправить на курсы выживания. Кто-то из товарищей рассказывал что военнослужащий отслуживший более 6 месяцев в спецподразделении может на них не ехать. Хотел бы узнать законно это или нет?
Антон Широков! Можете попробовать пожаловаться на командование части. Если хотите можете писать жалобу прокурору, и даже обжаловать действия командования в суд.
Командир из-за того что допустил Вас к службе без прохождения спецкурсов, если что-то случится своей карьерой рисковать не будет.
Уголовный кодекс] [Глава 33] [Статья 332]
1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -
наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.