Как оформить налоговый вычет при покупке квартиры за 1650000 р. и когда можно ожидать возврата средств?
Здравствуйте, Елена.
Ваш вопрос довольно актуален на сегодняшний день.
Максимальная сумма расходов на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья, с которой будет исчисляться налоговый вычет - 2 000 000 руб.
Для получения имущественного вычета по окончании года, налогоплательщику необходимо:
1. Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ).
2. Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.
3. Подготовить копии документов, подтверждающих право на жилье.
4. Подготовить копии платёжных документов.
5. Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение вычета при приобретении имущества.
6. В случае если в представленной налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату из бюджета, вместе с налоговой декларацией необходимо подать в налоговый орган заявление на возврат НДФЛ в связи с расходами на приобретение имущества.
Удачи Вам в решении Вашего вопроса!
Если ответ показался Вам квалифицированным, прошу оставить отзыв.
С Уважением, Анастасия, помощник юриста компании ЮрСтандарт.