И когда мне можно подавать документы на возврат процентов -- после выплаты всего кредита или уже сейчас?

Хотелось бы узнать ответ на вопрос, касающийся налогового вычета. В апреле 2004 года я оформила в собственность однокомнатную квартиру, приобретенную по договору о долевом участии в строительстве жилья. Для расчетов со строительной компанией в прошлом году взяла ипотечный кредит в Сбербанке на 15 лет в сумме 200 тысяч рублей под 18 процентов годовых. В начале будущего года намереваюсь подавать документы на налоговый вычет. Слышала о том, что я могу претендовать не только на возврат 13 процентов от стоимости квартиры, но и на возврат процентов по кредиту. Так ли это? Можно ли узнать поподробнее? Каков в этом случае механизм возврата? Какой процент мне могут вернуть от уплаченных сумм? И когда мне можно подавать документы на возврат процентов -- после выплаты всего кредита или уже сейчас?

Заранее благодарю.

М. Смирнова.

Лучший ответ

С 1 января 2005 года вступают в силу изменения в НК РФ, по которым Вы будете получать вычет, предусмотренный статьей 220 НК РФ. Статьей 220 НК РФ действительно предусмотрено право на вычет не только по сумме стоимости квартиры, но и по процентам по целевому кредиту. То есть к вычету Вы можете предъявить сумму стоимости квартиры (не более 1 млн. руб) плюс сумму уплаченных процентов за пользование целевым кредитом. Механизм возврата предусматривает подачу следующих документов: заявления, свидетельства о праве собственности, налоговой декларации, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств по произведенным расходам. После рассмотрения документов налоговый орган принимает решение о предоставлении вычета и открывает на Ваше имя счет в Сбербанке, куда перечисляется сумма уплаченного Вами в налоговом периоде НДФЛ, исчисленного с суммы вычета. То есть Вам вернут 13 процентов от суммы стоимости квартиры (но не более 1000000 руб.) и от суммы фактически уплаченных процентов по кредиту. Что касается срока подачи документов по процентам за кредит, то их можно подать уже после уплаты первой суммы процентов, главное иметь в наличии все остальные документы.

С уважением,