Какие действия необходимо предпринять, чтобы выписаться из материнского дома и переехать в купленное жилье с использованием материнского капитала?
Здравствуйте! Подскажите приобрела жильё за мат. капитал выделила сразу доли детям и вот теперь нужно выписаться из материнского дома в своём жильё,обратилась в ближайшее мой сдала документы, специалист приняла документы и дала квитанцию на оплату за оказание услуг и назначила дату в паспортном столе когда забирать документы. Разве мне надо ехать в паспортный (он находится не рядом с мфц) и при этом платить деньги за оказанные услуги?
Лучший ответ
Уважаемая, Екатерина! Вы можете сослаться на ст.333.16 НК РФ, где указанно, что: "Органы и должностные лица не вправе взимать за совершение юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 НК РФ, иные платежи, за исключением государственной пошлины". Не думаю, что в содержании предоставленной Вам квитанции будет указано ИФНС России или Казначейство. В паспортный стол необходимо явиться для получения документов (они могут быть направлены Вам на почтовый адрес).
Спасибо, теперь все ясно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))