Как поступить владельцу 1/3 доли квартиры, если другой собственник не оплачивает счета ЖКХ и отсутствует?

Вопрос №13704048 из г. Салехард
опубликован 10.01.2018, 13:08

Если долевой собственник 2/3 части квартиры отсутствует и не оплачивает счета ЖКХ несколько лет что делать владельцу 1/3 части квартиры? Квартира приватизированная лицевые счета разделены.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ничего не селать. Собственник имеет права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст. 209 ГК РФ). Это его права, которые он може реализовывать, может не реализовывать.

Обязанность собственника содержать имущетво, нести бремя оплаты налогов и жилищно-коммунальных услуг. В случае неоплаты ЖКУ с собственника в принудительном порядке через суд будут взыскана задолженность. Оснований для лишения права собственности нет.

10.01.2018, 14:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Если лицевые счета разделы, то Вы оплачиваете коммунальные услуги по своему лицевому счету. По другому лицевому счету будет идти долг.

10.01.2018, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Если лицевые счета разделены, то ничего не делать.

Организация ЖКХ сама обязана принять меры к взысканию задолженности.

10.01.2018, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. А зачем вам, что то делать, платите по своему счету. Плата за услуги ЖКХ изначально подлежит начислению каждому собственнику, а не квартире. Положение об этом содержится в ч. 2 ст 154 ЖК РФ: Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) плату за коммунальные услуги.

10.01.2018, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Дело в том, что я не знакома с собственниками 2/3 части квартиры, это мать и совершеннолетняя дочь, уехавшие после развода с мужем, 1/3 частью квартиры в 2013 году приобрела по дарственной (так как для покупки необходимо было их согласие на продажу, а они уехали навсегда) у их бывшего мужа/отца владевшего 1/3 тоже уехавшего. ЖКХ требуют от меня искать этих собственников. Я боюсь, что за их неуплату (свою чать ЖКХ я оплачиваю) меня могут выселить из квартиры. Могут ли квартиру забрать? Могу ли я оформить квартиру на себя в связи с длительным отсутствием и неоплатой ЖКХ долевыми собственниками.

10.01.2018, 14:33

Выселить за это не могут. Но могут ограничить поставку коммунальных услуг. Квартиру забрать не могут в том случае если это единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ)

10.01.2018, 14:35
Это лучший ответ

Здравствуйте, нет на ваше жилье не сомгут обратить взыскание, поскольку это единственное жилье.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.01.2018, 14:35

Да никто у вас квартиру не заберет. ЖКХ надо, пусть сами и ищут. Плата за услуги ЖКХ изначально подлежит начислению каждому собственнику, а не квартире. Согласно ст 153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

10.01.2018, 14:43

Добрый день! Собственником всей квартиры Вы можете стать только на законных основаниях, т.е. выкупив долю у другого собственника. Выселить Вас из квартиры за долги других людей УК не может, но

регулярно доставлять неприятности вполне может. Попробуйте, все-таки, найти дольщиков, и урегулировать ситуацию мирным путем. В крайне случае, оформите лицевой счет по оплате ЖКУ на всю квартиру на себя, если уж другие дольщики фактически квартирой много лет не пользуются.

10.01.2018, 14:45

1.Требование ЖКХ по поиску собственников 2/3 доли является неправомерным Нет закона обязывающего Вас осуществлять такой поиск. Обязанность по поиску собственника 2/3 лежит на жКХ

2 У вас лицевые счета разделены, если вы как собственница ст 209 ГК РФ 1/3 добросовестно владеете и пользуетесь своей доли без образования долга по коммунальным услугам то нет и оснований для вашего выселения и отобрания вашей доли. Нет никаких оснований для ограничения поставки коммунальных услуг На этот счет вы можете не беспокоиться.

К тому же единственное жилье согласно ст 446 гПК РФ не подлежит отъему

3 Оформить полностью квартиру на себя вы к сожалению не сможете-опять же по причине отсутствия закона, позволяющего такое оформление.

10.01.2018, 14:49

Добрый день.

У вас счета разделены, свои обязательства вы исполняете надлежащим образом, статья 309 ГК РФ и 155 ЖК РФ, поэтому переживать вам не о чем, никто вас не выселит, тем более, если это единственное ваше жилье.

Это проблема кредиторов - пусть ищут собственников и взыскивают с них долг.

Отключить вам воду, свет, газ и т.д. также не имеют права.

10.01.2018, 14:56

Вас из квартиры не выелят ни в каком случае, даже если задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услугам будет в Вас лично. Платите по своему счету и все.

10.01.2018, 15:00

---Здравствуйте Наталья, всю квартиру оформить на себя вы однозначно не можете, но стоит оплатить за услуги ЖКХ, и взыскать оплату за последние 3 года с со собственников. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.01.2018, 15:37