Могу ли отказаться от страхового ежегодного взноса по ипотеке?
Добрый день! При ипотечном кредитовании предусмотрено два вида страхования. Это во-первых, страхования жизни и здоровья, а во-вторых, страхование непосредственно объекта кредитования, т.е квартиры. Страхование жизни и здоровья по закону не является обязательном пунктом, чтобы получить ипотеку. Однако, у клиентов, отказывающихся от данного вида услуг, повышаются шансы получить отказ от банка в выдаче кредита. Страхование титула оформляется сугубо по личному желанию заемщика, и банк не настаивает на его приобретении. В договоре ипотечного кредитования должен быть пункт об обязательном ежегодном страховании и в большинстве случаев это является страхование объекта недвижимости, но никак не страхование жизни и здоровья заемщика. Таким образом, если договором предусмотрен обязательный ежегодный страховой взнос, то исключить его не представляется возможным.