Вопрос о разделе кредита в браке при разводе, находясь в декрете и имея ребенка
Здравствуйте мы с мужем собираемся разводится я в декрете есть ребенок 1.6 на муже весит кредит в 300 000 который был взят в браке при разделе имущества могут его поделить и на меня?
Здравствуйте!
Да, если деньги были взяты на нужды семьи. Если кредит взят для целей одного из супругов, не в интересах семьи, то можно признать этот долг долгом супруга.
Здравствуйте! Если денежные средства по кредиту были потрачены на нужды семьи, то тогда муж может подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого долга.
Здравствуйте, Елена! Если кредит был потрачен на нужды семьи, то, к сожалению, муж может требовать раздела как совместно нажитого за время брака имущества, так и кредита.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.
Здравствуйте Елена.
Семейный кодекс говорит следующее:
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Таким образом нельзя не согласиться с мнением коллег, о том, что суд может признать задолженность по кредиту совместной, но в тоже время согласно ст. 391 Гражданского кодекса:
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Т.е. на данный раздел кредита банк должен дать согласие, что на практике встречается крайне редко, обычно супруг на которого оформлен кредит выплачивает его самостоятельно, но при этом стоит учесть, что впоследствии у него появляется право взыскать половину.