Спор с налоговой - обязана ли я платить налог с продажи земельного участка, полученного в счет задолженности по алиментам?
Здравствуйте!
Если вы продали участок по цене, равной сумме долга по алиментам, то дохода не будет, т.к. расходы на приобретение участка (равные сумме долга по алиментам) соответствуют доходу от его продажи в порядке, установленном п.п. 2 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса.
Если цена продажи больше долга, то НДФЛ надо будет оплатить с разницы.
Данная позиция поддерживается как ФНС РФ (письмо от 28 июля 2014 г. N БС-4-11/14579@), так и Верховным судом РФ (п. 16 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015)).
Однако вам для применения такого вычета необходимо подать декларацию 3-НДФЛ и пакет документов (решение суда с указанием суммы долга, документы от приставов о передаче участка и т.д.).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))