LSN Messenger
Оренбург, 10.01.2018, 15:19

Как получить документы о наследстве и защитить свои доли в доме, когда отец пьет и подписывает непонятные бумаги

Вопрос №13704814 из г. Оренбург
опубликован 10.01.2018, 15:19
В 2014 году умерла мама. У нотариуса мы с сестрой были - в наследство вступили (нотариус сказала, если мы снять с её сберкнижки деньги - это будет считаться, что вступили) .Дом, где мама с папой жили строился на их общие средства, в браке, но записан дом на папу. Папа не хочет выделять нам долю в доме - пьёт. Сегодня к нему приходили 2 мужика и он пьяный подписал им какую-то бумагу. Он был пьян. Мужиков не знает и что подписал не знает. Скажите можем ли мы как-то получить хоть какой-то документ о своих долях (и)или прописаться в этом доме? Боимся, что продаст или завещает кому-нибудь. Он пьяный может подписать что угодно. Помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имущество было оформлено в период брака, значит половина т..е.1/2 доля принадлежит вашей умершей матери, после её смерти вам необходимо было обратиться к нотариусу, для вступления в наследство, если вы это не сделали, значит сейчас вам необходимо обратиться с иском в суд с требованием установить факт фактического принятия наследства, т.к. как вы обналичили её счета после смерти считается, что вы приняли наследство фактически, после получения судебного решения вы офоримите мамину долю на себя. Вам необходимо обратиться к адвокату по месту жительства, он решит ваш вопрос. Не откладывайте. Желаем удачи.

10.01.2018, 15:40
Оценка автора вопроса:
НУЖНО ЛИ ОЦЕНИВАТЬ ДОМ?

Ирина, если бы нотариус Выдал Вам свидетельство о вступлении в наследство это одно, а если сказал, что Вы снимете деньги и вступите тем самым в права наследования, то это ещё нужно было устанавливать в суде. Поэтому, Ваш отец может распоряжаться своим имуществом до тех пор пока Вы не ограничите его официальными юридически значимыми документами.

11.01.2018, 15:37

Нужно ли оценивать дом? нанимать оценщика. Что б подать иск в суд.

10.01.2018, 18:28

Нет дом оценивать не надо. Не пожалейте денег на адвоката, в вашем деле необходим юрист, если Вы намерены самостоятельно защищать свои права, то могу предложить свои юр.услуги, в суде участие естественно принимать не буду, могу помочь грамотно составить исковое в суд, и расскажу все необходимое. Обращайтесь будем рады Вам помочь!

10.01.2018, 18:39