Разъяснение статьи 35 части 2 Федерального закона 442-ФЗ о социальном обслуживаниии в контексте проживания в доме интернате для инвалидов с 2009 года.
Часть 2 статьи
Законодатель обращает внимание на два аспекта. Во-первых, на необходимость сохранения размеров платы за предоставление социальных услуг поставщиками социальных услуг в субъекте РФ. Так, например, п. 4 постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 29.11.2014 г. N 927 "Об утверждении размера платы за предоставление социальных услуг и порядка ее взимания" закреплено, что в рамках длящихся правоотношений для получателей социальных услуг, у которых право на получение социальных услуг возникло в соответствии с действовавшим до дня вступления в силу указанного постановления порядком предоставления социальных услуг в Республике Татарстан, установленные данным постановлением размеры платы за предоставление социальных услуг поставщиками социальных услуг в Республике Татарстан применяются с соблюдением условий, предусмотренных ч. 2 ст. 35 комментируемого Закона.
Во-вторых, на то, что условия предоставления социальных услуг должны остаться прежними. Они не могут быть ухудшены по сравнению с условиями, установленными по состоянию на 31.12.2014 г. Изменение условий предоставления услуг и изменение оплаты возможно, только если это улучшает положение получателей услуг.
Например, гр. Н. находится в стационарном учреждении социального обслуживания и в рамках договора на оказание услуг, предоставляемых при стационарном социальном обслуживании, заключенного на срок до 10.02.2015 г. Он получает ряд услуг, в числе которых значатся приготовление и подача пищи диетического рациона стоимостью 150 руб. в день. Договор продолжает действовать в течение указанного в нем срока, цена услуги не может быть увеличена с 01.01.2015 г., а питание не может быть ухудшено по сравнению тем, что предоставлялось в 2014 году.
Только прекращение длящихся правоотношений и возникновение новых после даты вступления в силу Закона 442-ФЗ (например, прекращение одного договора и заключение нового) нивелирует действие положения ч. 2.