Байкальск, 10.01.2018, 15:56

Как получить кадастровый паспорт и что такое дачная амнистия.

Вопрос №13705050 из г. Байкальск
опубликован 10.01.2018, 15:56
Как получить кадастровый паспорт и что такое дачная амнистия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Получить кадастровый паспорт можно в электронном виде либо на бумажном носителе путем обращения через официальный сайт Росреестра, в МФЦ либо в Кадастровую палату. Как правило это занимает 5 рабочих дней.

"Дачная амнистия" - народное название закона (ФЗ № 93 от 30.06.2006), позволяющего гражданам в упрощенном порядке зарегистрировать в собственность земельные участки и расположенные на них объекты недвижимости.

Дачная амнистия распространяется, в частности (ч. 1, 2 ст. 49 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 17 ст. 51 ГрК РФ):

1. на земельные участки, которые предоставлены гражданам для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства (далее - земельные участки);

2. объекты недвижимости, построенные на таких земельных участках:

- объекты ИЖС (жилые дома);

- другие объекты недвижимости, для строительства которых не требуется получения разрешения на строительство (гаражи, хозяйственные постройки, например бани, сараи).

12.01.2018, 06:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какие документы нужны для получения кадастрового паспорта.

14.01.2018, 10:21

Для получения кадастрового паспорта понадобится:-паспорт;-квитанция о внесении платы, установленной приказом Минэкономразвития РФ № 343 от 30.07.2010 года. Для физических лиц ее размер составляет 200 рублей; для юридических — 600 рублей. Если вы хотите получить выписку в форме электронного документа, то размер платы в этом случае для физических лиц составляет 150 рублей, для юридических — 300 рублей;-правоустанавливающие документы на квартиру;-если вы узакониваете перепланировку, то необходимо представить документы, которые подтверждают факт перепланировки (например, тех. паспорт, решение суда и т.д.);-заявление (можете заполнить на месте);-доверенность на представителя, если от вашего имени действует другой гражданин или организация.

После того как вы сдадите все документы, сотрудник Кадастровой палаты/МФЦ их проверит и выдаст вам на руки расписку с датой получения готового кадастрового паспорта.

15.01.2018, 04:19