Возможно ли взыскать проценты за просрочку выплаты долга без указания в договоре о штрафах и пенях?
Да можете взыскать проценты, за не законное использование чужих денежных средств.
ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
Если Вы сможете доказать, что удержание было необоснованным, то подать заявление будет возможно. Однако, только ссылки на условие договора будет мало, необходимо, что бы была переписка, что бы требования предъявлялись и был подписан акт приемки-передачи.