Член садоводческого товарищества стоит перед дилеммой - оплачивать задолженность за участок без инфраструктуры или ждать решения собрания собственников?
Скажите, что через суд. Так не оплачивайте. По требованиям, выходящим за пределы 3 лет (ст.196 ГК РФ) заявите, что трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший.? Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).
Зравствуйте!
В соответствии со ст. 19 Федеральныого закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан, в частности, своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи.
Поэтому председатель обязан обосновать размер задолженности.
Здравствуйте. Устав нужно смотреть в этом случае. Почему именно с вас требует, может другие оплачивают? За 7 лет конечно перебор, т.к срок исковой давности составляет три года ст. 196 ГК РФ. Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"
Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;
Вот и займите выжидательную позицию. Пусть попробует обосновать законность своих требований, изложив в исковом заявлении, где Вы будете ответчиком. А там того гляди и срок исковой давности по всем возможным его требованиям пройдет, предусмотренный статьей 196 ГК РФ.
Повторюсь, Устав нужно смотреть в этом случае. Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"
Безусловно не должны, то что не распределили и не реализовали данные участки Вашей вины нет, это пререгатива общего собрания СНТ. Кроме того напомните о сроке исковой давности, если вдруг надумает обращаться в су,хотя дело явно беспереспективное.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
Здравствуйте! Да вы обязаны оплачивать членские, целевые и иные взносы, установленные общим собранием членов некоммерческого объединения граждан. В случае неоплаты долг может быть с вас взыскан в судебном порядке, а также пеня и судебные расходы. Вместе с тем, вы имеете право заявить ходатайство о применении срока исковой давности и об отказе во взыскании долга, который лежит за пределами трехлетней давности.
Здравствуйте, Карина!
1 - срок давности, с учетом ст. 196 и ст. 200 ГК РФ составляет 3 года! Напомните ему об этом.
2 - если Председатель правления что-то с Вас требует - он должен это сделать в письменном виде и с обоснованиями, со ссылками на Устав СНТ.
3 - рекомендую Вам проверить процедуру избрания/назначения на должность этого странного председателя, не нарушена ли процедура?
4 - Изучите внимательно Устав, в нем будут все ответы на Ваши вопросы.
5 - если такой председатель не устраивает преобладающее большинство членов СНТ - посмотрите, какие для этого есть возможности в Уставе, имею в виду способы переизбрания, назначения, и т.д., посмотрите отдельно полномочия ПП и полномочия собрания. Еще раз повторюсь, все ответы на Ваши вопросы кроются в Уставе СНТ, и лишь частично в ГК РФ, ФЗ "Об НКО" и ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Надеюсь, что мой ответ помог Вам разобраться в ситуации.
Желаю Вам удачного разрешения Вашего вопроса!
С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.
Здравствуйте, Карина! Повторюсь еще раз.
2 - если Председатель правления что-то с Вас требует- он должен это сделать в письменном виде и с обоснованиями, со ссылками на Устав СНТ.
Здравствуйте! Такие вопросы не входят в компетенцию председателя СНТ. Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 14. Взносы членов товарищества
...Игнорируйте незаконные требования председателя, эти вопросы находятся в компетенции общего собрания членов товарищества.6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества...
8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.
Добрый вечер.
Членские взносы согласно закону уплачиваются на содержание общего имущества садового товарищества, развитие инфраструктуры. Порядок уплаты членских взносов определяется уставом СНТ. Вы с ним знакомы?
Также следует отметить, что правление и/или председатель обязаны ежегодно отчитываться о своей работе, созывать для этого общее собрание членов СНТ. Если этого не делается, то и платить не нужно.
Кроме того, срок давности по взносам составляет 3 года, статья 196 ГК РФ. Более чем за 3 года взыскать ничего не получится.Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"
Статья 22. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
1. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является коллегиальным исполнительным органом и подотчетно общему собранию членов такого объединения (собранию уполномоченных).
полномочия:
7) организация учета и отчетности такого объединения, подготовка годового отчета и представление его на утверждение общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных);
Дополнительно выделенные участки находятся в стороне от основного массива, На выделенных участках нет ничего, только голая земля, Смета ежегодно утверждалась только на основную площадь НСТ, без учета дополнительной, За что я должна платить? Налог на землю оплачивается.
Правление никогда не поднимало этот вопрос, т.к. платить не за что, Это претензия председателя, вступившего в должность в 2016 году.