Право Управляющей компании на отключение электроэнергии при задолженности по оплате ЖКХ - куда обращаться?
Может ли Управляющая компания ОТКЛЮЧИТЬ электроэнергию квартиры, если имеется задолженность по оплате за ЖКХ? В какие органы обращаться за незаконное отключение? Обращался в Прокуратуру, там сообщили что с 1 января 2018 года все вопросы по Управляющим компаниям (жалобы, заявления, претензии) подаются в ЖИЛИЩНУЮ ИНСПЕКЦИЮ. Так ли это?
Если имеется задолженность за электричество, то могут отключить, а если задолженность по другим услугам, то нет. в прокуратуру вы можете обратиться в любом случае, они должны рассмотреть ваше заявление и при необходимости направить в жилищную инспекцию. Если электричество приносит вред жизненно важному имуществу, то перед отключением они обязаны уведомить месяц, для урегулирования задолженности. Если меры не приняты, то или отключить или взыскивать в судебном порядке.