LSN Messenger
Рязань, 10.01.2018, 17:56

Сын алкоголика пытается обжаловать завещание и получить долю квартиры - юридическая ситуация

Вопрос №13705724 из г. Рязань
опубликован 10.01.2018, 17:56
Опишу ситуацию. Человек по завещанию брата получает квартиру в 2011 г., жены у завещателя нет. У завещателя есть сын старше 50 лет (алкоголик). В 2018 квартира продается по договору купля-продажи, может ли сын завещателя, получить статус инвалида и обжаловать завещание и соответственно получить 1/2 квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если даже сыну будет установлена группа инвалидности, то прав на обязательную долю в наследстве он не будет иметь. Так как стал инвалидом после смерти наследодателя.

10.01.2018, 18:06

1) если он уже был инвалидом, с отцом не общался, узнал, о смерти отца через 10 лет, может тогда претендовать на наследство?;

2) и могут ли дети сына (тому кому за 50) претендовать (обжаловать) наследство деда (завещателя), если о смерти деда (завещателя) узнали после смерти их отца (сына кому за 50)?

10.01.2018, 18:15

Если он был инвалидом, то имел право на обязательную долю в наследстве, но пропустил срок на принятия наследства. Сроки могут быть восстановлены судом в исключительных случаях. Дети, умершего сына не имеют прав на обязательную долю, поэтому у них нет прав претендовать на наследство.

10.01.2018, 18:21