LSN Messenger
Москва, 10.01.2018, 18:59

Как доказать право собственности на часть дома без соответствующего документа

Вопрос №13705889 из г. Москва
опубликован 10.01.2018, 18:59
Нет документа о праве собственности на часть дома (по завещанию). Есть документ на часть участка по адресу дома, есть несколько налоговых уведомлений об оплате налога на часть дома и выписка из БТИ о долях на дом. Можно ли в суде доказать право собственности на часть дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, добрый вечер.

Уточните, документ о праве собственности требуется для оформления наследства? Получали ли выписку из ЕГРН по объекту?

Признать право собственности в суде возможно, но нужно оценить, есть ли необходимость обращаться в суд или проблему можно решить без участия суда. Для этого от Вас потребуется в подробностях описать всю ситуацию.

10.01.2018, 19:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Можно доказать в суде право собственности на часть дома, если этот дом (или его часть) был в собственности умершего, а наследник принял наследство. Надо с юристом внимательно изучить имеющиеся документы и полученную в МФЦ "Мои документы" выписку из ЕГРН на указанное недвижимое имущество. После этого можно обоснованно составить порядок действий по доказыванию.

10.01.2018, 19:07

Право собственности доказать можно. Однако оценить все перспективы можно только после исследования ваших документов. Если на руках у вас документов нет, то можно будет попробовать их запросить в государственных органах. Тут опять же имеет значение, проводилась ли гос. регистрации права собственности или нет.

10.01.2018, 19:07

Самое главное есть завещание.

Соответственно первой, что сделать взять выписку из ЕГРН на землю и дом.

Потом смотреть сохранившиеся документы.

И уже думать, как поступить или в суд или по иному.

10.01.2018, 20:09

На момент получения наследства на часть дома по завещанию мой муж был несовершеннолетним и в наследство вступала его мать (на свою часть доли и сына по завещанию). Это был 1977 год. 1/2 части дома принадлежит чужим людям (изначально). В 2016 году мать мужа отдала свою долю двоюродному брату мужа. В настоящее время большая часть второй половины дома принадлежит двоюродному брату мужа. В регистрационной палате, естественно, никто же не регистрировал долю мужа (в те времена же не регистрировали собственность в регистрационных палатах). Фактически второй половиной дома завладел двоюродный брат мужа. Муж обращался в архив нотариальной конторы, по адресу которой дед составлял завещание. Там ничего не нашли. Мать мужа тоже толком ничего не может вразумительного сказать.

10.01.2018, 19:29

Добрый вечер! В данном случае необходимо ознакомиться со всеми обстоятельствами. Возможно возможно признать право собственности в порядке наследования, так как это подтверждается практикой Верховного суда РФ.

10.01.2018, 19:44

Вопрос можно решить только путем подачи искового заявления в суд о признании свидетельства о праве на наследство на одну мать недействительным, о признании сделки между братом и матерью недействительной, возврата всего в исходное положение и признания за Вашим мужем права собственности на его часть дома, которая принадлежит ему по наследству. Практикуемся на таких делах, есть положительные решения.

10.01.2018, 20:04

Для начала необходимо проанализировать документы, которые имелись у матери сына в отношении ее доли. По ним можно понять, каким нотариусом (государственным в то время) принимались решения по наследству. С информацией об этом нотариусе следует обратиться в нотариальную палату субъекта РФ на предмет наличия аналогичных документов на имя мужа.

В зависимости от ответа принимать решение, как действовать дальше.

Если палата не ответит или ответит отрицательно, обращаться в суд с иском о признании права собственности на соответствующую долю имущества.

Более подробно можно разобраться на личной консультации.

10.01.2018, 20:16

В 1977 году земля еще принадлежала государству и не могла находиться в частной собственности. Значит, земля была оформлена позднее, уже в 90-е годы, не ранее. И если есть документ, подтверждающий право собственности на земельный участок (долю), то надо его внимательно изучать. Официальный ответ нотариуса есть? Что в нем конкретно указано? Обращались ли в Нотариальную палату и в Минюст? В БТИ? В местную администрацию? Можно много чего сделать для поиска доказательств. Без доказательств в суде делать нечего и потому торопиться туда пока не надо. Но и терять время в бездействии нежелательно. Будут вопросы - обращайтесь.

10.01.2018, 21:01