Как правильно поступить, если сын уклоняется от участия в суде об отмене условного наказания?
Давать или не давать контакты сына это исключительно ваше личное дело и никаких последствий для вас не будет. Что касается сына, то он сам себе вредит - не исполняет условия отбытия наказания, изменил места жительства, уклоняется от общения с правоохранительными органами. Таким образом он дает понять, что должных выводов не сделал и его дальнейшее исправление без лишения свободы находится под серьезным вопросом. Я понимаю, что вы, как мать, пытаетесь его защитить: сразу вернул, уехал, не выходит на контакт... Но единственным способом ему помочь вы можете только путем организации его защиты в суде. Есть варианты продлить условку, отделаться предупреждением, но - для этого нужно хорошенько подготовиться к суду. А вот бегать - не советую. В России поймают.
"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
Статья 51
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.