Действия банка и рекомендации по оплате задолженности по кредитной карте
Добрый вечер. А с чего вы взяли, что пени и штрафы остановятся? Они будут начисляться до тех пор, пока не выплатите долг, но в пределах срока исковой давности 3 года, статья 196 ГК РФ. Банк может в суд подать, может и не подать. Решайте сами.
Здравствуйте, Инна! Проценты и штрафы будут начисляться в соответствие с Вашим кредитным договору, при возникновении задолженности банк имеет право обратиться в суд для ее взыскания (обычно банки ждут пока сумма долга вырастет), Вы можете просить в суде об уменьшении размера неустойки, после суда у Вас могут удерживать не более 50% Вашего дохода, также может быть арестовано принадлежащее Вам имущество.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.
По предыдущему кредиту штрафы начисляли около 3 мес, после этого все остановили и выставили сумму к погашению, затем вынесли судебный приказ, то есть никто не начислял мне проценты 3 года как по сроку исковой давности, есть какой то нормативный акт который регулирует в течении какого срока банк имеет право начислять пени.
Судебный приказ вынесен в отношении долга и штрафных санкций за период просрочки по платежам до вынесения приказа. После вынесения приказа долг вы не выплачиваете, поэтому у банка есть полное право впоследствии взыскать с вас проценты по статье 395 ГК РФ.