Калининград, 10.01.2018, 20:00

Действия банка и рекомендации по оплате задолженности по кредитной карте

Вопрос №13706392 из г. Калининград
опубликован 10.01.2018, 20:00
Какие действия предпримет банк, если я не плачу по кредитной карте с мая месяца? Стоит ли сейчас платить или все таки дождаться когда остановят пени и штрафы и сумма зафиксируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. А с чего вы взяли, что пени и штрафы остановятся? Они будут начисляться до тех пор, пока не выплатите долг, но в пределах срока исковой давности 3 года, статья 196 ГК РФ. Банк может в суд подать, может и не подать. Решайте сами.

10.01.2018, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Инна! Проценты и штрафы будут начисляться в соответствие с Вашим кредитным договору, при возникновении задолженности банк имеет право обратиться в суд для ее взыскания (обычно банки ждут пока сумма долга вырастет), Вы можете просить в суде об уменьшении размера неустойки, после суда у Вас могут удерживать не более 50% Вашего дохода, также может быть арестовано принадлежащее Вам имущество.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

10.01.2018, 20:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

По предыдущему кредиту штрафы начисляли около 3 мес, после этого все остановили и выставили сумму к погашению, затем вынесли судебный приказ, то есть никто не начислял мне проценты 3 года как по сроку исковой давности, есть какой то нормативный акт который регулирует в течении какого срока банк имеет право начислять пени.

10.01.2018, 20:21

Судебный приказ вынесен в отношении долга и штрафных санкций за период просрочки по платежам до вынесения приказа. После вынесения приказа долг вы не выплачиваете, поэтому у банка есть полное право впоследствии взыскать с вас проценты по статье 395 ГК РФ.

10.01.2018, 20:28