Отказ в выдаче техусловий на газ для частного дома - правомерный или нет?

Вопрос №13706460 из г. Уфа
опубликован 20.01.2018, 20:01
Здравствуйте. Хотел получить технические условия на газ для частного дома. В Газпроме сказали, что газовые сети в поселке принадлежат организации "Дирекция по строительству и содержанию жилого массива в районе поселка, МУП", сказали что надо принести от них разрешение на выдачу техусловий. В Дирекции разрешение выдавать отказались, сославшись на то, что дом не введен в эксплуатацию. Но техусловия действуют 2 года, поэтому я и хотел для экономии времени получить их сейчас. Правомерен ли отказ "Дирекции"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения... Тот факт, что дом не введен в эксплуатацию не может быть препятствием для получения технических условий для подключения к газовым сетям.

II. Определение и предоставление технических условий

...

6. Заявитель в целях определения технической возможности подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сети газораспределения направляет исполнителю запрос о предоставлении технических условий. Указанный запрос может быть направлен в электронной форме.

7. Запрос о предоставлении технических условий должен содержать:

а) полное и сокращенное (при наличии) наименования заявителя, его организационно-правовую форму, местонахождение и почтовый адрес (для юридического лица) либо фамилию, имя, отчество, местожительство и почтовый адрес (для физического лица (индивидуального предпринимателя);

б) планируемый срок ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства (при наличии соответствующей информации);

в) планируемую величину максимального часового расхода газа (мощности) отдельно по различным точкам подключения (если их несколько) с обоснованием необходимости подключения нескольких точек;

г) наименование присоединяемого объекта сети газораспределения в случае предоставления технических условий на присоединение объекта сети газораспределения к другой сети газораспределения;

(пп. "г" введен Постановлением Правительства РФ от 19.06.2017 N 727)

д) информацию о включении присоединяемого объекта сети газораспределения в программу газификации или о наличии права собственности на реконструируемые объекты сети газораспределения в случае предоставления технических условий на присоединение объекта сети газораспределения к другой сети газораспределения.

8. К запросу о предоставлении технических условий прилагаются следующие документы:

а) копии правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором располагается (будет располагаться) принадлежащий заявителю объект капитального строительства (далее - земельный участок), за исключением случаев предоставления технических условий на присоединение объекта сети газораспределения к другой сети газораспределения;...

Т.е. тех условия можно получить на еще не сданный в эксплуатацию объект, об этом прямо сказано в вышеуказанном нормативном акте. Отказ "Дирекции" не правомерен и не обоснован. Можете обжаловать его в суде.
59. Подключение объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется на основании договора о подключении.

62. Договор о подключении является публичным и заключается в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с соблюдением особенностей, определенных настоящими Правилами.

Договор о подключении является публичным, т.е. безосновательный отказ от заключения договора не допускается. В данном случае МУП грубо нарушает Ваши права.

20.01.2018, 20:44

Нет, отказ неправомерен, если Вы предоставили заявление и необходимые документы для получеия технических условий.

Можете обратиться в суд с заявлением.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2013 года N 1314

Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации

II. Определение и предоставление технических условий

6. Заявитель в целях определения технической возможности подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сети газораспределения направляет исполнителю запрос о предоставлении технических условий. Указанный запрос может быть направлен в электронной форме.

Заявитель, не располагающий сведениями об организации, выдающей технические условия, обращается в орган местного самоуправления с запросом об организации, выдающей технические условия.

Орган местного самоуправления в течение 5 рабочих дней со дня получения запроса об организации, выдающей технические условия, обязан предоставить сведения о соответствующей организации с указанием ее наименования и местонахождения, определяемых на основании схем газоснабжения и газификации субъекта Российской Федерации и (или) поселения, а также на основании программ газификации, утверждаемых уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (далее - региональная программа газификации).

7. Запрос о предоставлении технических условий должен содержать:

а) полное и сокращенное (при наличии) наименования заявителя, его организационно-правовую форму, местонахождение и почтовый адрес (для юридического лица) либо фамилию, имя, отчество, местожительство и почтовый адрес (для физического лица (индивидуального предпринимателя);

б) планируемый срок ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства (при наличии соответствующей информации);

в) планируемую величину максимального часового расхода газа (мощности) отдельно по различным точкам подключения (если их несколько) с обоснованием необходимости подключения нескольких точек;

г) наименование присоединяемого объекта сети газораспределения в случае предоставления технических условий на присоединение объекта сети газораспределения к другой сети газораспределения;

(Подпункт дополнительно включен с 30 июня 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2017 года N 727)

д) информацию о включении присоединяемого объекта сети газораспределения в программу газификации или о наличии права собственности на реконструируемые объекты сети газораспределения в случае предоставления технических условий на присоединение объекта сети газораспределения к другой сети газораспределения.

(Подпункт дополнительно включен с 30 июня 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2017 года N 727)

8. К запросу о предоставлении технических условий прилагаются следующие документы:

а) копии правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором располагается (будет располагаться) принадлежащий заявителю объект капитального строительства (далее - земельный участок), за исключением случаев предоставления технических условий на присоединение объекта сети газораспределения к другой сети газораспределения;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 30 июня 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2017 года N 727.

б) ситуационный план;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 29 ноября 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2016 года N 1203.

в) расчет планируемого максимального часового расхода газа (не требуется в случае планируемого максимального часового расхода газа не более 5 куб. метров);

г) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя (в случае если запрос о предоставлении технических условий подается представителем заявителя);

д) копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом право на объект капитального строительства, в случае если завершено строительство указанного объекта;

(Подпункт дополнительно включен с 29 ноября 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2016 года N 1203)

е) согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения и (или) газопотребления основного абонента, а также строительство газопровода на земельном участке основного абонента, если подключение осуществляется на земельном участке, правообладателем которого является основной абонент, в случаях, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил;

(Подпункт дополнительно включен с 29 ноября 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2016 года N 1203)

ж) документы, предусмотренные пунктом 46 настоящих Правил, в случае предоставления технических условий при уступке права на использование мощности;

(Подпункт дополнительно включен с 29 ноября 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2016 года N 1203)

з) заверенная в установленном порядке копия договора о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (далее - некоммерческое объединение), предусмотренного Федеральным законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", в случае если подключение осуществляется с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования указанного некоммерческого объединения;

(Подпункт дополнительно включен с 29 ноября 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2016 года N 1203)

и) документ, подтверждающий право собственности или иное законное основание на сеть газораспределения (при реконструкции сети газораспределения), в случае предоставления технических условий на присоединение объекта сети газораспределения к другой сети газораспределения.

(Подпункт дополнительно включен с 30 июня 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2017 года N 727)

9. В случае если заявитель не обладает информацией о планируемой величине максимального часового расхода газа, указанная информация уточняется с участием сотрудников исполнителя при подаче запроса о предоставлении технических условий либо при его формировании без взимания платы при максимальном часовом расходе газа не более 5 куб. метров и за плату при максимальном часовом расходе газа более 5 куб. метров.

10. Расчет планируемого максимального часового расхода газа может быть выполнен исполнителем в случае направления заявителем письменного запроса о расчете планируемого максимального часового расхода газа с указанием:

а) полного и сокращенного (при наличии) наименований заявителя, его организационно-правовой формы, местонахождения, почтового адреса (для юридического лица) либо фамилии, имени, отчества, местожительства, почтового адреса (для физического лица (индивидуального предпринимателя);

б) направления использования газа, а также характеристик его использования - предполагаемой отапливаемой площади, состава газоиспользующего оборудования, иных характеристик использования газа (определяются заявителем в случае необходимости).

11. Запрос о расчете планируемого максимального часового расхода газа может быть направлен исполнителю в электронном виде. В этом случае исполнитель в течение 7 рабочих дней со дня получения указанного запроса направляет заявителю расчет планируемого максимального часового расхода газа.

20.01.2018, 20:08

По законодательству РФ такой документ выдается газоснабжающей организацией в течении 14 рабочих дней с момента регистрации заявления о предоставлении ТУ на газообеспечение дома

Если вы не согласны с отказом, обращайтесь с жалобой в областной уполномоченный федеральный орган по технадзору при исполнительной власти.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (в.

20.01.2018, 20:23

Я прочитал ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 декабря 2013 г. N 1314. Мне нужно получить согласие "основного абонента" - Дирекции. Вопрос был в том можно ли что-то требовать от нее. Техусловия выдает газпром. Дирекция выдает согласие на выдачу техусловий. Разве отказ в предоставлении согласия на выдачу техусловий не ущемляет мои права? Ведь отсутствие согласия делает невозможным выдачу техусловий, хотя техусловия можно получить даже не имея введенный в эксплуатацию дом. И должны ли они как то обосновывать отказ в выдаче согласия?

20.01.2018, 20:19

Вот именно - технические условия можно получить, не имея введенный в эксплуатацию дом. И не обязательно регистрировать право собственности дом, чтобы получить техусловия. Если есть документы на земельный участок. Прилагаете к запросу копии правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором располагается (будет располагаться) принадлежащий заявителю объект капитального строительства. Также нужно согласие кна подключение основного абонента.

Вы правы и в том, что отказ в предоставлении согласия на выдачу техусловий в данном случае нарушает Ваши права. Отказ в любом случае должны Вам обосновать.

Вы руководствуйтесь постановлением № 1314 от 30.12.13, внем все прописано.

При нарушении Ваших прав - обратитесь в суд.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2013 года N 1314

Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации

8. К запросу о предоставлении технических условий прилагаются следующие документы:

а) копии правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором располагается (будет располагаться) принадлежащий заявителю объект капитального строительства (далее - земельный участок), за исключением случаев предоставления технических условий на присоединение объекта сети газораспределения к другой сети газораспределения;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 30 июня 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2017 года N 727.

б) ситуационный план;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 29 ноября 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2016 года N 1203.

в) расчет планируемого максимального часового расхода газа (не требуется в случае планируемого максимального часового расхода газа не более 5 куб. метров);

г) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя (в случае если запрос о предоставлении технических условий подается представителем заявителя);

д) копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом право на объект капитального строительства, в случае если завершено строительство указанного объекта

е) согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения и (или) газопотребления основного абонента, а также строительство газопровода на земельном участке основного абонента, если подключение осуществляется на земельном участке, правообладателем которого является основной абонент, в случаях, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил;

(Подпункт дополнительно включен с 29 ноября 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2016 года N 1203)

ж) документы, предусмотренные пунктом 46 настоящих Правил, в случае предоставления технических условий при уступке права на использование мощности;

(Подпункт дополнительно включен с 29 ноября 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2016 года N 1203)

з) заверенная в установленном порядке копия договора о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (далее - некоммерческое объединение), предусмотренного Федеральным законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", в случае если подключение осуществляется с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования указанного некоммерческого объединения;

(Подпункт дополнительно включен с 29 ноября 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2016 года N 1203)

и) документ, подтверждающий право собственности или иное законное основание на сеть газораспределения (при реконструкции сети газораспределения), в случае предоставления технических условий на присоединение объекта сети газораспределения к другой сети газораспределения.

13. При представлении заявителем сведений и документов, указанных в пунктах 7 и 8 настоящих Правил, в полном объеме исполнитель в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса о предоставлении технических условий обязан определить и предоставить заявителю технические условия либо мотивированный отказ в выдаче технических условий.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 29 ноября 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2016 года N 1203.

14. Основанием для отказа в выдаче технических условий является отсутствие технической возможности подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сети газораспределения исполнителя, в том числе при отсутствии пропускной способности технологически связанных с сетью газораспределения исполнителя сетей газораспределения и газотранспортной системы, за исключением случаев, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрено установление платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину, с учетом финансирования мероприятий, связанных с ликвидацией дефицита пропускной способности существующих сетей газораспределения, необходимой для осуществления подключения (технологического присоединения), без согласия заявителей, а также когда устранение этих ограничений учтено в инвестиционных программах исполнителя или иных инвестиционных программах в текущем календарном году.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 29 ноября 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2016 года N 1203.

15. В случае предоставления мотивированного отказа в выдаче технических условий исполнитель также предоставляет имеющуюся в его распоряжении информацию о примерных сроках появления технической возможности подключения объекта капитального строительства к сети газораспределения исполнителя в результате реализации собственных, а также финансируемых за счет сторонних источников, включая бюджетные, мероприятий либо сообщает об отсутствии такой информации.

Состав мероприятий, необходимых для обеспечения технической возможности осуществления подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сети газораспределения исполнителя и связанных с реконструкцией существующих сетей газораспределения исполнителя в целях увеличения пропускной способности, а также строительством новых газораспределительных сетей, определяется в соответствии со схемами газоснабжения и газификации субъекта Российской Федерации и (или) поселения.

(Абзац дополнительно включен с 29 ноября 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2016 года N 1203)

16. В случае получения от исполнителя мотивированного отказа в выдаче технических условий заявитель вправе обратиться в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, утвердивший региональную программу газификации, с предложением о включении в региональную программу газификации мероприятий по обеспечению технической возможности подключения (технологического присоединения) к сети газораспределения объекта капитального строительства с приложением копии запроса о предоставлении технических условий и отказа в выдаче технических условий.

;

20.01.2018, 20:28

Вы всё верно понимаете, МУП обязано обосновать свой отказ, то объяснение, которое они дают не имеет ничего общего с законом и нарушает Ваше право, как потребителя коммунального ресурса.

20.01.2018, 20:47