Как защитить свою честь - мое участие в конкурсе и некорректная игра со стороны оппонентов

Вопрос №13707630 из г. Орёл
опубликован 11.01.2018, 01:55
Здравствуйте! Участвовала в конкурсе. Впервые с голосованием. Не ожидала, что оппоненты так накрутят голоса и тоже взялась их "крутить".. Факт накрутки (покупки голосов) только с моей стороны выявили... Фото с дочкой оставили на конкурсе (сказали, будет продолжать участвовать, если больше "накручивать" не стану), но зато на показ выставили скрин http://vorle.ru/our_events/139434/ о факте покупки мною голосов, в котором видна ссылка на моё фото. У других участников видимо "честным" образом набирается по 500 голосов в день... Как их заставить удалить скрин содержащий ссылку на моё фото в конкурсе? И вообще законно ли это... Почему в таком случае просто не снять меня с конкурса? Хочу потребовать удалить моё фото с конкурса вообще, не смотря на потраченные время и деньги+ компрометирующую меня информацию. Плюс у них на сайте есть возможность платного голосования за фото, я потратила несколько тысяч своих денег для увеличения своих голосов ОФИЦИАЛЬНО через их портал, но поняв, что конкурентов мне не обойти начала собирать голоса на сторонних ресурсах. С их стороны тоже выходит не совсем честно..
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас есть право подать в суд иск о защите вашей чести и достоинства и компенсации морального вреда стст 151 и 152 ГК РФ В иске так же требуйте удалить скрин-шот. Но в начале предъявите претензию организатором конкурса с требованием удалить порочущую ваше доброе имя информацию В претензии установите срок ее рассмотрения-дней 10-15 Если в этот срок вашу претензию не удовлетворят то тогда на основании ст 3 ГПК РФ подавайте иск в суд.

11.01.2018, 03:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно обращаться в суд.

Только по суду можно удалить скриншот со ссылкой на Ваше фото.

Ст. 152 ГК РФ защищает Ваше доброе имя.

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Если сайт не докажет правоту, можете потребовать моральный ущерб.

В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

11.01.2018, 01:59

Доброго времени суток, Наталья!

Вы можете написать претензию в адрес организаторов конкурса с требованием удалить порочащую вас информацию.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право обратиться в суд.

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с правилами проведения конкурса, размещенными на сайте.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

ГК РФ Статья 150. Нематериальные блага

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.

В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут защищаться другими лицами.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

11.01.2018, 02:08

Аналогичные правила и вашем конкурсе.

Положения и условия проведения конкурса Партнерский конкурс орловского городскоо портала vOrle.ru и регионального конкурса "Мисс Орел - 2017" Организатором конкурса является ИА vRossii.ru (учредитель – ООО "Регион центр") Сроки проведения: Общий срок проведения конкурса с 24 ноября по 12 декабря 2017 года. Голосование: с 24 ноября по 12 декабря 2017 года. Прием голосов заканчивается в 23:59 12 декабря 2017 года. Размещение информации об итогах конкурса: 13 декабря 2017 года. Награждение победителей состоится 13 декабря на финале конкурса "Мисс Орел-2017" Конкурс проводится в городе Орел.

Источник: ООО "Регион центр"Порядок работы с претензиями:

Спорные вопросы рассматриваются в течение трех дней после получения заявки на почту glavred@vrossii.ru. К рассмотрению принимаются заявки от участников конкурса, в которых указаны ФИО, ссылка на фото, полное детальное описание

http://vorle.ru/konkurs/miss_orel/

11.01.2018, 02:24

Доброе утро.

Я так понимаю, что вы участвовали в некоем публичном конкурсе, который преследовал некие общественно полезные цели. Если подойти с этой стороны, то распространение такой информации явно не сообразуется с общеполезными целями этого конкурса. Поэтому вам нужно написать организаторам претензию с требованием информацию эту удалить, в противном случае вы оставляете за собой право на обращение в суд.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1057. Организация публичного конкурса

1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.

2. Публичный конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей.

3. Публичный конкурс может быть открытым, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных средствах массовой информации, либо закрытым, когда предложение принять участие в конкурсе направляется определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса.

Открытый конкурс может быть обусловлен предварительной квалификацией его участников, когда организатором конкурса проводится предварительный отбор лиц, пожелавших принять в нем участие.

4. Объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса.

11.01.2018, 04:53

Скрин не содержит моего фото, но содержит читаемую ссылку на фото. Т.е. любой человек зашедший на сайт увидит кого "изобличили"

11.01.2018, 02:01

Если любой человек зашедший на сайт сразу увидит кого "изоблачили" то вам и нужно требовать удаления этого скриншота Предъявите вначале претензию на этот счет.

11.01.2018, 03:52

Здравствуйте, Наталья!

Сначала потребуйте удалить ссылку на Ваше изображение. В требовании установите срок удаления (может быть немедленное удаление). В случае неудаления ссылки на изображение обращайтесь в суд с соответствующим требованием. Также имеете право потребовать компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ.

Требования к форме и содержанию искового заявления соержатся в ст. 131 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

11.01.2018, 06:33