Нарушение прав при голосовании на детском конкурсе рисунков, организованном стоматологией, обслуживающей ребенка

Ребенок принял участие в детском конкурсе рисунков, организатор стоматология в которой мы обслуживаемся. Условия были принести рисунок, голосование проходило а социальных сетяхс 11 января до 16 января. Сегодня 16 января в 15.00 я просила своих друзей поддержать нас голосом, началось активное голосование, так как "До" 16 числа по идее это включительно! И когда друзья начали активно голосовать, голосование без всякого предупреждения закралось! На вопрос почему организатор ответил следующее, что голосование было до 16 числа, то есть долго было окончиться 15 января в 23.59 ч. Но они решили продлить, дать возможность проголосовать ещё людям! В любом случае права нарушены, так же? Ещё за день 16 января у двух участников голосов увеличилось в 2 раза, что заставляет усомниться в честности голосования, не накрутка ли это голосов? Помогите пожалуйста, как поступить далее? Согласно ст.1057 ГК нарушения на лицо!

Лучший ответ

Вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор и в суд с иском о признании результатов конкурса недействительными на основании ст.449 ГК РФ,

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Да, если изначально было озвучено, что голосование до 16 числа, а не по 16 число, то это нарушение требований ст.1057 ГК РФ. Вам имеет смысл оспорить в судебном порядке, подав исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Статья 1057. Организация публичного конкурса

1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.

2. Публичный конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей.

3. Публичный конкурс может быть открытым, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных средствах массовой информации, либо закрытым, когда предложение принять участие в конкурсе направляется определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса.

Открытый конкурс может быть обусловлен предварительной квалификацией его участников, когда организатором конкурса проводится предварительный отбор лиц, пожелавших принять в нем участие.

4. Объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса.

5. К публичному конкурсу, содержащему обязательство заключить с победителем конкурса договор, правила, предусмотренные настоящей главой, применяются постольку, поскольку статьями 447 - 449 настоящего Кодекса не предусмотрено иное.

Если в условиях конкурса не указано, чт о включительно, то последний день 15 число до 24.00. Согласно ст. 194 ГК РФ если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае возникновения спора Вы вправе признать результаты конкурса недействительными.