Необязательные, платные, театральные услуги в школе, могут ли запретить? Не попадает ли это под 169 ук рф.
Здравствуйте, Игорь!
Если ребенок обучается в госучреждении бесплатно - то он вправе не посещать никакие дополнительные занятия, тем более на платной основе.
Здесь действует норма о свободе договора - гражданский кодекс ст. 421.
И нет, нормы ст. 169 УК РФ - Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности, здесь никак нельзя применить.
Если Вас возмущает навязывание платных услуг в школе - обращайтесь в прокуратуру и Рособрнадзор, в порядке ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и Приказа Генпрокуратуры РФ от 17.12.2007 N 200 (ред. от 31.05.2011) "О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации".
Вам должны будут ответить в течение 30 дней с момента регистрации обращения.
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Надеюсь, что мой ответ помог Вам разобраться в ситуации.
Желаю Вам удачного разрешения Вашего вопроса!
С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.