Хабаровск, 11.01.2018, 06:44

Использование Хабаровского краевого капитала на платные медицинские услуги для детей - возможно ли это?

Вопрос №13707861 из г. Хабаровск
опубликован 11.01.2018, 06:44
Можно потратить Хабаровский краевой капитал (он выдается на 5 и последующего ребенка, гарантийное письмо) он составляет 200 тыс. руб., на оказание платных медицинских услуг детям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, можно определен перечень таких услуг в ПОСТАНОВЛЕНИИ от 19 декабря 2011 г. N 426-пр

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ И РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ИХ ОКАЗАНИЕМ, И ПРАВИЛ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) КРАЕВОГО МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА ОПЛАТУ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ, ОКАЗЫВАЕМЫХ РОДИТЕЛЮ

(РОДИТЕЛЯМ) И (ИЛИ) РЕБЕНКУ (ДЕТЯМ)

1. Платные медицинские услуги, оказываемые медицинскими учреждениями государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения на территории Российской Федерации, в том числе:

1.1. Услуги по диагностике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы.

1.2. Услуги по диагностике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах), включая проведение медицинской экспертизы.

2. Оплата стоимости проезда получателя медицинской услуги (медицинских услуг) на воздушном, железнодорожном, водном транспорте в медицинские учреждения к месту оказания медицинской услуги (медицинских услуг) и обратно на территории Российской Федерации, а также сопровождающего лица (сопровождающих лиц) при наличии медико-социальных показаний.

3. Оплата технических средств реабилитации, не входящих в федеральный и краевой перечни технических средств реабилитации, предоставляемых инвалидам.

11.01.2018, 06:54

Здравствуйте!

Да, конечно, ВЫ вправе направить средства регионального мат. капитала на мед. услуги родителям или детям.

ЗАКОН

ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих

детей, на территории Хабаровского края

Статья 6. Распоряжение средствами краевого материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие гарантийное письмо, могут распоряжаться средствами краевого материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми) с учетом особенностей, установленных настоящим законом;

3) на оплату медицинских услуг, оказываемых родителю (родителям) и (или) ребенку (детям).

4. Распоряжение средствами может осуществляться лицами, имеющими гарантийное письмо, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим законом.

11.01.2018, 06:52

Да вы вправе потратить на оказание платных медицинских услуг детям

№426-пр от 19.12 2011 г Постановление правительства Хабаровского края

11.01.2018, 06:52

Краевой материнский капитал в Хабаровском крае принят Законом Хабаровского края от 27.07.2011 г. N 112 "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Хабаровского края". Размер краевого материнского капитала установлен в сумме 200 000 рублей

Правила направления краевого материнского капитала на оплату медицинских услуг установлены Постановлением Правительства Хабаровского края от 19.12.2012 г №426-пр Согласно этим Правилам средства краевого маткапитала могут быть направлены на оплату медицинских услуг в любом медицинском учреждении на территории РФ,имеющим соответствующую медицинскую лицензию на оказание услуг

Таким образом, нет ни какого запрета на использование краевого материнского капитала в качестве оплаты платных медицинских услуг.

11.01.2018, 07:04

Извините добавлю, в гарантированное письмо входит покупка лекарств, проживание вместе с ребенком, проезд к месту лечения.

11.01.2018, 06:58

Исчерпывающий перечень платных медицинских услуг, которые можно оплатить с помощью мат. капитала определен в Постановлении Правительства Хабаровского края от 19 декабря 2011 г. N 426-пр, я привел Вам цитату выше.

11.01.2018, 07:02

Покупка лекарств проживание вместе с ребенком проезд к месту лечения-все это можно оплатить средствами вашего краевого материнского капитала Удачи Вам.

11.01.2018, 07:07