Порядок заполнения документов на оказание платных медицинских услуг и оценка их качества - правовые аспекты
Можно ли считать что медицинская услуга была оказана некачественно если с клиникой не заполнен договор об оказании платных медицинских услуг, информированное согласие заполнено врачом не в полном объеме, а результат оказанной услуги не оправдал заявленных ожиданий? Каким подзаконным актом регламентируется порядок заполнения документов на оказание платных медицинских услуг?
Здравствуйте. Говорить о том, что медицинская услуга оказана некачественно или при оказании услуги были допущены дефекты оказания медицинской помощи, можно говорить только в том случае, если пациенту причинен хотя бы минимальный вред здоровью и имеется причинно - следственная связь между оказанием услуги и последствиями ее оказания. Вы не уточняете, что Вы имеете в виду, говоря "результат не оправдал ожиданий". Уточните свой вопрос. Что касается именно заполнения документов, то договор на оказание услуг (любых, в том числе и медицинских) имеет стандартную форму в соответствие со ст. 779 ГК РФ
ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса